Кафедра биологической и органической химии

Борис Моисеевич Кершенгольц

д.б.н., профессор, академик АН РС(Я)

Заведовал с 1993 г. по 2005 г., в настоящее время является профессором кафедры по совместительству. Докторскую диссертацию на тему «Этанол и ацетальдегид в организмах растений и животных» защитил в 1993г. в Институте биохимии РАН им. А.Н. Баха (г. Москва). Борис Моисеевич, 1950 г. рождения, уроженец города Якутска, имеет общий трудовой стаж в сфере высшего образования и науки более 30 лет. В феврале 1976 г., после окончания химического факультета и аспирантуры МГУ с защитой кандидатской диссертации, вернулся на родину в г. Якутск и начал преподавательскую деятельность в Якутском государственном университете, где прошел путь от ассистента, старшего научного сотрудника и до профессора на кафедре биохимии Биолого-географического факультета ЯГУ. С 1993 года заведовал данной кафедрой. Всего им опубликовано более 180 научных трудов, в том числе 4 монографии, 2 монографических учебных пособия, имеет 24 авторских свидетельства и патента на ТУ и ТИ. Под непосредственным руководством и консультационной помощью Бориса Моисеевича защищены 18 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 4 диссертации – на доктора наук аспирантами и соискателями. Он с 1994 г. по 1998 г. одновременно работал на выборной основе деканом БГФ ЯГУ. На посту декана факультета им активно велась работа по активизации научных исследований сотрудникамифакультета. Особое внимание он уделил форсированию защит докторских диссертаций, тем самым, начав формирование докторского корпуса на кафедре биохимии (впервые после А.Д. Егорова) и на факультете в целом (впервые после перехода в Институт биологии ЯФ СО АН СССР д.б.н., профессора Н.Г. Соломонова в 1973 г. и кончины д.б.н., профессора К.Е. Кононова). На период деканства Бориса Моисеевича приходятся сложные, но вместе с тем радостные хлопоты по переезду факультета в новое здание КФЕН ЯГУ, с которыми коллектив факультета во главе с деканом успешно справился.

Борис Моисеевич внес значительный вклад в развитие науки и высшего образования Республики Саха (Якутия), о чем говорят вышеупомянутые цифры по подготовке научных кадров республики и данные, отраженные в разделе «К хронике кафедры биохимии БГФ ЯГУ». Он удостоен звания «Лучший профессор ЯГУ 1998 г.», а его лекция удостоена диплома «Лучшая лекция 1999 года». В настоящее время Борис Моисеевич является Главным ученым секретарем в Президиуме АН РС (Я) и по совместительству (0,5 ставки) профессором кафедры.