Кафедра высокомолекулярных соединений и органической химии

Слепцова Сардана Афанасьевна





Окончила факультет инженерной химии и химической кибернетики Томского политехнического института в 1990 г. В ЯГУ работает с 1996 г. Слепцова С. А. является ведущим преподавателем по дисциплинам «Биоорганическая химия» для студентов мединститута специальности «Педиатрия» и «Техногенные системы и экологический риск» для студентов ХО БГФ. Ученая степень кандидата технических наук присуждена в 2000 г., звание доцента присвоено в 2005 г. 
Слепцова С. А. - дважды победитель конкурса на Государственную стипендию АН РС (Я) в 1998 и 1999 гг. Автор и соавтор 42 научных публикаций, в том числе 12 статей в рейтинговых журналах, 4 патентов РФ и Беларуси на изобретения, 2 учебно-методических пособий. Участвовала в 18 международных научных конференциях и симпозиумах. Является участником научно-технических программ СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежности машин", РАН "Новые металлические, полимерные, композиционные материалы".
В 2001-2003 гг. Слепцова С. А. работала заместителем декана БГФ по внеучебной работе. Благодаря ее инициативе, активной жизненной позиции активизировались воспитательная работа на факультете, студенческие мероприятия и конкурсы.

В 2005 г. победила в конкурсе грантов по программе «СТАРТ-05» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ и в настоящее время является директором малого инновационного предприятия ООО «Технопласт». Основным направлением деятельности предприятия является внедрение разработок в области полимерных антифрикционных материалов для сельскохозяйственной, автомобильной, геологоразведочной, горнодобывающей и строительной техники. Проведены НИОКР по созданию новых полимерных композиционных материалов на основе термопластов, дающих более полную информацию по поведению материалов в реальных условиях эксплуатации.