Новости

  • 1117

Итоги «Недели студенческой науки» в Институте естественных наук

Традиционно, ежегодно в Институте естественных наук с 26 марта по 2 апреля, прошла Неделя студенческой науки. Неделя студенческой науки проводится в целях содействия профессионального роста молодежи, привлечения студентов к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшему развитию, выявлению и продвижению лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок.
В рамках студенческой недели науки прошли различные мероприятия: 26 марта (пн) состоялось торжественное открытие недели в котором, выступили с торжественным словом директор ИЕН, проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Николаев А.Н. Анатолий Николаевич призвал студентов активно участвовать в таких научно-практических конференциях, олимпиадах, т.к. неделя студенческой науки является для студента началом продвижения его научно-исследовательской работы (проекта), также директор ИЕН отметил, что в будущем в университете будут реализованы проектно-ориентированные образовательные программы.

После выступления директора и зам. директора ИЕН по НИР Колодезникова В.Е. прошли актовые лекции ведущих в том числе молодых ученых института естественных наук. Гоголева Парасковья Алексеевна к.б.н., профессор-исследователь эколого-географического отделения выступила перед студентами с очень интересным докладом: "К.Е. Кононов- опередивший свое время ученый».


Директор Ботанического сада СВФУ Борисова Саргылана Захаровна, к.б.н., рассказала студентам биологам о Ботанических садах Якутии.

 Из молодых ученых института, выступила Балаценко Мария Ионовна доцент эколого-географического отделения, к.г.н., с докладом «Транзитно-аккумуляционные особенности озер Якутии». Очень интересной для студентов прошла актовая лекция д.х.н., профессора химического отделения Федосеевой Валентины Ивановны с темой «Физико-химические свойства поверхности дисперсного льда».

Для студентов педагогического образования был организован ворк-шоп «Я будущий учитель», к.п.н., доцентом педагогического отделения Павловым Иваном Ивановичем и приглашенным учителем Октемского НОЦ Даниловой Марией Прокопьевной. 27-28 марта прошли научно-практические конференции по основным направлениям института естественных наук: «Биологические науки», «Химические науки», «Педагогические науки», «Науки о Земле и общественно-экономические науки», «Экология и природопользование». В конференциях приняло очное участие около 80 студентов, в основном студенты старших курсов (3-5 курсов бакалавры и магистранты). В рамках недели студенческой науки прошли мастер классы ведущих ученых университета СВФУ: Мастер класс «Инновационные технологии в области разработки новых материалов и технологий» д.т.н., профессор ИЕН Охлопкова Айталина Алексеевна и д.х.н., профессор ИЕН Петрова Наталья Николаевна. Мастер-класс д.филос.н. профессор каф. философии Михайлова Виктора Даниловича на тему «Введение в технологию научного исследования» заинтересовал не только студентов, аспирантов, но профессоров ИЕН,

 далее прошел мастер класс Никифоровой Прасковьи Георгиевны, к. филос. н., доцент химического отделения ИЕН СФВУ «Соотношение эмпирического и теоретического в химических исследованиях».

Студенты ИЕН всех курсов активно приняли участие в предметных олимпиадах организованных отделениями ИЕН. Олимпиады прошли по следующих направлениям: биология, химия, география, экология и теории и методике обучения. Для студентов эколого-географического отделения состоялась встреча с профессором из Норвегии Свейн Матисоном.

 Для 1,2,3 курсов был организован семинар с участием ответственного секретаря журнала Вестника СВФУ Марианной Владимировной Куличкиной «Как написать научную статью». По мнению студентов, самой интересной на «Неделе студенческой науки ИЕН-2018» была интеллектуальная игра «Геокруиз-2018», который проходил в 2 этапа. На этой интеллектуальной игре приняло участие около 50 студентов, которые были организованы в команды.
По итогам научно-практических конференций будет издан сборник на базе РИНЦ, в которую войдут лучшие 5 научно-исследовательских работ по всем направлениям.

Поздравляем всех победителей и призеров Недели студенческой науки ИЕН. Желаем дальнейших успехов.

Ответственный по НИРС МУиС ИЕН Нохсоров В.В. к.б.н., доцент ИЕН

Автор: Нохсоров В.В.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).