Новости

Прекрасная выставка Зверевой А.Н.

  • 281

Прекрасная выставка Зверевой А.Н.

Недавно ходила в художественный музей на выставку нашей талантливейшей мастерицы, народного художника Якутии Зверевой Анны Николаевны, которая называлась «В духе времени». Да, в этой выставке чувствуется дух времени - с традиционных народных мотивов до авангардных работ типа «Огни ночного Нью-Йорка» или «Здравствуй Япония».

Анна Николаевна является мастером своего народа и «неукоснительно руководствуется техникой традиционного якутского женского рукоделия» как написано в аншлаге выставки. Восхищению нет предела, как она мастерски использует рисунок ткани, фактуру и цвет, придающие глубину и выразительность оптическому смешению цветов – получается цельная картина гор, реки, леса и т.д. С самых первых выставок не было удивлению фантазии человека, которая в технике мозаики выполнила триптих «Долина Туймаады».


Из триптиха «Долина Туймаады»

Сама техника мозаики богата изобразительными приемами, она позволяет создавать фантазийные образы, пейзажные изображения, построенные на обобщении и трансформации (панно «Первый снег», ковер «Лето», ковер «Берестяная поэма»).

На выставке впервые увидели экспонируемые, воссозданные по старинным образцам, реконструкции древней якутской национальной одежды: шуба «Бууктаах сон» XIX в., комплект «Таҥалай сон» XVII в., которых, с большей тщательностью сшила мастерица. Талантливый человек талантлив во всем: и в таҥалай тигии, так и при придумывании разных образов, так и в шитье всех уровней.

Лучшие образцы творчества Анны Зверевой хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, Всероссийского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в Москве, в Национальном художественном музее РС(Я), Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Очень хорошо и то, что А.Н.Зверева выпустила такие прекрасные и содержательные альбомы книги «Узоры Земли олонхо».


Фотографии

Автор: П.А.Гоголева, профессор ИЕН СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).