Новости

Межрегиональный школьный исследовательский конкурс "На одной широте"

  • 24 Марта 2021
  • 558

Межрегиональный школьный исследовательский конкурс "На одной широте"

Институт естественных наук СВФУ и метеорологический факультет РГГМУ (г. Санкт-Петербург) совместно с отделением Русского географического общества в РС (Я) объявляют о начале приема работ на Межрегиональный школьный исследовательский конкурс «На одной широте», который проводится с целью привлечения школьников к научно-исследовательской работе в области метеорологии и климатологии через изучение климата особо охраняемых территорий, находящихся на одной широте (около 60°с.ш.) в разных субъектах Российской Федерации. В этом году объектами изучения стали Национальный парк «Ленские Столбы» и Государственный природный заказник регионального значения «Карстовые озера» (Новгородская область).
В конкурсе могут принять участие учащиеся 5-11 классов, проявляющие интерес к изучению погоды и климата ООПТ в соответствии с возрастными группами:
— Средняя возрастная группа: учащиеся основной школы (5-9 класс);
— Старшая возрастная группа: учащиеся старшей школы (10-11 класс). Участники конкурса могут представить работы в следующих номинациях:
1. Климат ООПТ.
— для средней возрастной группы: презентация о погоде и климате особо охраняемой природной территории (ООПТ) с результатами социологического опроса о субъективном восприятии человеком изменений климата.
 — для старшей возрастной группы: научный доклад об изменениях климата особо охраняемой природной территории (ООПТ). Анализ изменения климатических характеристик природного объекта за последние десятилетия: температуры, осадков, начала, окончания и продолжительности сезонов и т.д.
 2. Погода и климат в объективе. Фиксация на видео или фото характерного метеорологического или гидрологического явления (метель, туман, изморозь, интересные облака, сильный ветер, эффект венца, ледоход и т.д.). Работы должны быть выполнены строго в жанре научной фотографии. К каждой работе прилагается описание характеристики погоды в момент съемок.
 3. Синоптические объекты. Конкурсанты представляют озвученную презентацию, иллюстрированную фотографиями, картами, графиками и диаграммами о различных частях циклона и о характерной для них погоде.
Запуск конкурса приурочен ко Всемирному дню метеорологии 23 марта, а подведение итогов состоится 15 мая, в Международный день климата.
Положение конкурса
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Автор: Петрова Александра Николаевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).