II Международная конференция "ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении"

• 26 Ноября 2021

Уважаемые коллеги!

2-3 декабря 2021 года в г. Якутске Северо-Восточный федеральный университет проводит II Международную конференцию "ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении"

Внедрение технологий ГИС и дистанционного зондирования в экономику регионов является одним из фундаментальных механизмов перехода к Индустрии 4.0 и цифровизации страны. Большинство современных исследований, проводимых для территориального управления нуждаются в наличии цифровой платформы сбора, обработки и хранения пространственных данных. Проводится все больше фундаментальных исследований при помощи ГИС, методов моделирования, прогнозирования для обоснования и принятия оперативных и стратегических  решений территориального управления (регионом, городом), в формировании инфраструктур пространственных данных, развития геопорталов. Таким образом, актуальным становится поддержка международного и межрегионального научного обмена в области развития ГИС и ДЗЗ.

Контакты

677000, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова", Институт естественных наук, эколого-географическое отделение

e-mail: gis-conf@s-vfu.ru,

ответственный секретарь конференции Захаров М.И. +79248655741 (Telegram)

Официальный сайт конференции gisykt.ru

Также сообщаем, что оргкомитет II Международной научной конференции "ГИС для "ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении" приглашает вас и ваших коллег 2-5 декабря 2021 на курсы повышения квалификации совместно с Центром геотехнологий "Картетика" г. Санкт-Петербург.

Программа курса включает

Лекционную часть в рамках рабочих секций конференции

1. ГИС И ДЗЗ в цифровом развитии территорий

2. ГИС И ДЗЗ в исследованиях и мониторинге окружающей среды

3. ГИС И ДЗЗ в туризме и рекреации

4. ГИС И ДЗЗ в горно-геологической отрасли

5. ГИС И ДЗЗ в ландшафтных исследованиях

6. ГИС И ДЗЗ в метеорологии и гидрологии

Вводные практические занятия:

1. Введение в ГИС. Теория геоданных. Топология. Получение геоданных. OSM.

Гоммерштадт Ольга, преподаватель Центра геотехнологий «Картетика»

2. Получение космических снимков. Цифровые модели рельефа.

Гоммерштадт Ольга, преподаватель Центра геотехнологий «Картетика»

3. Python для геопространственных задач

Ефимов Дмитрий, преподаватель Центра геотехнологий «Картетика»

Стоимость: 2500 рублей