Новости

СВФУ презентовал проект в области нанокомпозитов в международной Ассамблее

  • 26 Мая 2021
  • 352

СВФУ презентовал проект в области нанокомпозитов в международной Ассамблее

Студенты Северо-Восточного федерального университета представили проект «Разработка триботехнических и морозостойких материалов, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях» в Международной Ассамблее молодых изобретателей стран ЕАЭС. На мероприятии презентованы 25 изобретений в области робототехники, механотроники и защиты сельскохозяйственных культур.

Это совместный проект студентов Института естественных наук СВФУ – Анастасии Оконешниковой и Афанасия Иванова, отметила научный руководитель молодых исследователей – сотрудник УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов» Сахаяна Данилова. «Работа студентов направлена на получение принципиально новых композиционных материалов на основе морозостойких полимеров с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств для нужд промышленности и добывающего комплекса Якутии, – пояснила она. – В нашей республике для оптимальной работы горнодобывающей промышленности и транспорта необходимы морозо- и износостойкие материалы. Применение разрабатываемых материалов позволяет решить проблему повышения работоспособности деталей техники и технологического оборудования».

Сахаяна Данилова подчеркнула, что студенты с данной разработкой участвовали в Евразийской патентной универсиаде-2021 «Взгляд в будущее», где заняли второе место. «Победителей пригласили в качестве спикеров для участия в международной Ассамблее, цель которой поддержать международное сотрудничество молодежи в сфере интеллектуальной собственности. Она объединяет талантливых изобретателей, готовых создавать перспективные изобретения и технологии, коммерциализировать их», – поделилась научный сотрудник УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов».

В рамках Ассамблеи для молодых изобретателей в этот день прошли лекции, посвященные патентной аналитике и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также мастер-классы по таким направлениям науки, как робототехника и мехатроника, нейротехнологии, VR-технологии. В течение двух дней, помимо молодых изобретателей, в ассамблее приняли участие более 70 ученых, экспертов, представителей федеральных органов власти, а также иностранных делегаций из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Туркменистана.

Автор: Романов Георгий Прокопьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).