Новости

Институт естественных наук СВФУ провел профориентационную неделю онлайн-встреч «Моя будущая профессия»

  • 12 Мая 2020
  • 440

Институт естественных наук СВФУ провел профориентационную неделю онлайн-встреч «Моя будущая профессия»

С 28 апреля по 3 мая по инициативе профориентатора ИЕН СВФУ Сыроватской Лидии Андреевны прошла очень насыщенная, интересная и познавательная неделя онлайн-встреч для абитуриентов 2020г. Каждое отделение составили увлекательную программу онлайн-встреч по актуальным темам.

Старт недели онлайн-встреч «Моя будущая профессия» был дан Педагогическим отделением ИЕН СВФУ. О направлениях подготовки Педагогического отделения рассказалк.б.н., доцент Василий Васильевич Нохсоров, о правилах приема на 2020г. и о подготовке к профильным испытаниям педагогического отделения ознакомила Самсонова Ася Нюргуновна, ответственный секретарь отборочной комиссии ИЕН.

В настоящее время химические-технологии являются одними из самых быстро развивающихся областей по всему миру. На онлайн-встрече с химическим отделением ИЕН СФВУ д.т.н., профессорАйталина Алексеевна Охлопкова, д.х.н., профессор Наталья Николаевна Петрова ознакомили с образовательными программами фундаментальной прикладной химии, химической технологии. Рассказали о высоких возможностях будущих химиков и трудоустройстве выпускников. Будущие абитуриенты были очень рады пообщаться с Алексеем Голиковым аспирантом лаборатории органического синтеза Университета Менджи. Алексей вышел на связь с Южной Кореи. Участникам онлайн-встречи было очень интересно и поступало много вопросов.

В стремительно меняющемся современном мире интерес будущих биологов возрастает по изучениюбиологии начиная с молекулярной биологии, генетики всех живых организмов.Сотрудники биологическогоотделения ИЕН СВФУ раскрыли все актуальные стороны волнующих вопросов абитуриентов. Саргылана Семеновна Кузьминак.б.н., доцент рассказала о биологическом отделении. НюргуянаНазаровна Егорова,к.б.н., доцентознакомила с перечнем олимпиад, научно-практических конференций по биологии, об индивидуальных достижениях, учитываемых при поступлении в 2020г.Желающие поступить после СПО,могут использовать рекомендации к.б.н., доцента Солдатовой Виктории Юрьевны поподготовке к вступительным испытаниям по биологии. Заместитель директора ИЕН по воспитательной работе, к.б.н., доцент, Марианна Иннокентьевна Соловьева рассказала о различных мероприятиях, проводимых в институте, университете для студентов. Как студенты раскрывают свой талант в творчестве и в спорте. Участники ондайн-встречи узнали от магистрантки программы «Клеточные технологии» Ивановой Сайыыныо стажировке в Пусанском национальном университете Республики Корея.

2 мая состоялась онлайн-встреча «Моя профессия-географ». Были рассмотрены вопросы: туризм и путешествия, наука и образование, география мира и геополитика. Ассистент эколого-географического отделения ИЕН Моисей Захаров рассказал о геоинформационных технологиях. Старший преподаватель, заведующая УНЛ гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы Александра Петрова рассказала о научной деятельности студентов.

На онлайн-встрече эколого-географического отделения «Моя будущая профессия - эколог" абитуриенты встретились с руководителем экологических образовательных программ эколого-географического отделения, доцентом, к.б.н. Васильевой Галиной Софроновной,
основателем кафедры экологии, профессором-исследователем, к.б.н. ГоголевойПарасковьей Алексеевной, заведующим лабораторией ИБПК ФИЦ ЯНЦ СО РАН, д.б.н. Черосовым Михаилом Михайловичем, членом Общественного Совета при Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).Были рассмотрены самые актуальные вопросы для будущих экологов: высшее образование в республике и РФ; академическая и прикладная наука; охрана природы и проблемы человечества; олимпиады, конференции, конкурсы по экологии и охране природы; самая экологически чистая республика в РФ требует твоего внимания; система особо охраняемых территорий и работа инспекторов; лесные и животные ресурсы Якутии и их охрана;охота и рыбалка; учебные и производственные полевые практики и экспедиции; международные контакты и программа обучения в Японии.

Всего онлайн-встречу посетили 198 участников. Участники отметили важность таких встреч в столь трудное времяи то, что получили полный компетентный ответ на все волнующие вопросы. Поблагодарили за стимул для успешной сдачи ЕГЭ и выразили желание поступить ИЕН СВФУ.

В свою очередь, Институт естественных наук благодарит учащихся, родителей и учителей за столь активное участие в онлайн встречах, рад проявленному интересу к естественным наукам со стороны абитуриентов, желаю успехов в выборе своей будущей профессии и успешной сдачи вступительных испытаний в новом, в этом году, формате.

   

Автор: ИЕН

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).