Закрытие недели химии в ИЕН

26 апреля состоялось торжественное закрытие недели химии в СВФУ, посвященного 150 летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. В рамках недели химии прошла научно-практическая конференция «Вклад Д. И. Менделеева в развитие фундаментальных наук, в углубление и расширение образования для устойчивого развития», где по 4 секциям было представлено 114 докладов.

В рамках недели химии также состоялась олимпиада по химии для школьников, студентов, аспирантов, молодых учёных, преподавателей и учителей, где приняли участие 132 человека.
Была проведена открытая лекция приглашённого профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, д. х. н. Вацадзе Сергея Зурабовича.

Были проведены открытые лекции ведущих ученых и преподавателей СВФУ и академической науки.Лекции посетили более 200 человек. 1.«Вклад Д.И. Менделеева в развитие фундаментальных наук, в углубление и расширение образования для устойчивого развития» – Егорова К. Е., д.п.н., профессор
2.«Периодический закон Д.И. Менделеева и его связь с повседневной жизнью» – Федорова А. И., к.б.н., доцент
3.«Периодическая таблица Д. И. Менделеева и биохимия» – Кершенгольц Б.М., г.н.с. ИБПК СО РАН, д.б.н., профессор, действительный член Академии наук РС(Я)
4.Таблица Д.И. Менделеева и квантовая химия» - Лепов В.В., зам директора по научной работе ИФТПС им. В.П. Ларионова, д.т.н., действительный член АН РС(Я)
5. Теория и методика преподавания периодического закона в школе - Николаева В.В., к.п.н, доцент, заместитель директора лицея-интерната "РЛИ".

Были проведен межвузовский вебинар, где принимали участие Калмыцкий государственный университет, Астраханский государственный университет и СВФУ. Также в рамках недели химии были проведены семинары для учителей и экскурсии школьников по химическим лабораториям, где участвовали 58 учеников из 3 школ. Была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг», где участвовали 15 команд, с общим количеством участников более 100 человек.

Для награждения участников конференции по секции «Новые материалы и технологии в условиях Арктики» слово было предоставлено профессору - руководителю образовательных программ по химическим направлениям, доктору технических наук Охлопковой Айталине Алексеевне.

Для награждения участников конференции по секции «Периодическая система химических элементов как основа развития химического образования» слово было предоставлено доценту педагогического отделения, к.б.н. Нохсорову Василию Васильевичу.

Для награждения участников конференции по секции «Химия и жизнь. Путешествие по Периодической системе» и олимпиады по химии слово было предоставлено профессору, д.х.н. Федосеевой Валентине Ивановне.

Особенно отрадно, что наравне со студентами участвовали и школьники.
Поздравляем победителей:

Васильев Айтимир

Скрыбыкина Мария Русл.

ГКГ

Замятин Андрей

Софронов Иннокентий Петр.

СОШ 9

Петров Андрей Дмитр.

Оконешников Артур

II место

Васильева Элина

Максимова Алина

Докторова Валерия Влад.

Васильев Иван

Дормидонтов Дмитрий

Протокол школьников

Протокол студентов

Для награждения команд-победителей по интеллектуальной игре брейн-ринг слово было предоставлено аспиранту ХО Даниловой Сахаяне Николаевне.

Все фотографии на по ссылке

Автор: Алексеев А.Г.