Открытие Недели Химии в СВФУ, посвященное Международному году Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 20 декабря 2017 года 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Год Периодической таблицы химических элементов проходит под эгидой ЮНЕСКО во всем мире.
Северо-Восточный федеральный университет не стал исключением.
С 22 по 26 апреля 2019 года проводится неделя химии в СВФУ.
22 апреля состоялось торжественное открытие недели Химии в СВФУ.
С поздравительной речью выступил первый проректор по образовательной деятельности, д.п.н. -   Голиков Алексей Иннокентьевич., директор ИЕН, к.б.н. - Колодезников Василий Егорович

Руководители подразделений ИЕН, д.х.н, профессор, заведующий химическим отделением - Петрова Наталия Николаевна., руководитель педагогическими направлениями д.п.н., профессор - Егорова Ксения Егоровна.
Приглашенные гости: Тен Елена Борисовна - руководитель отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)

заведующей кафедрой
естественно- научного образования кандидату педагогических наук Института развития образования и
повышения квалификации имени Донского Анне Николаевне Матаннановой.

В рамках недели химии был проведен конкурс эссе на темы: "Химик - моя будущая профессия", "Развитие химической технологии в Якутии",  "Женщины - химики Якутии" на получение именной стипендии имени к.х.н., доцента кафедры аналитической и физической химии.
Среди 14 присланных работ конкурсной комиссией преподавателей ХО ИЕН и выпускников Лидии Афанасьевны был выявлен победитель -
Бугдасова Чэмилиинэ Романовна, студентка группы БП-Х-15.
Стипендию вручали студенты Лидии Афанасьевны: Филиппова Екатерина Эдуардовна группа ХО-93, Шеина Наталья Евгеньевна группа ХО-98, Алексеев Валериан Усементаевич группа ХО-01, Карпова Серафима Ивановна ХО-02.

Приглашенный гость - Вацадзе Сергей Зурабович, заместитель декана химического
факультета по научно- организационной работе химического факультета
МГУ им. М.В. Ломоносова, д. х. н. ,профессор.

Лекция которого на тему "Периодическая система, изотопы и радиофармацевтика" состоялась в 263 ауд.

Автор: Алексеев Алексей Гаврильевич