О кафедре

В составе биолого-географического факультета ЯГУ кафедра общей биологии была утверждена приказом по университету в 1988 г., имея в первом составе  6 преподавателей.  Кафедра вела основные дисциплины специальности 020201-Биология, а также обслуживала студентов БГФ и мединститута. В 1988 г.  на кафедре впервые  на факультете была открыта учебная лаборатория физиологии животных (зав.лабораторией – к.б.н.,доцент В.А.Местников). С переездом кафедры в новый Учебный корпус факультетов естественных наук (1997 г) были открыты новые учебные лаборатории, такие как генетики и теории эволюции, биологии размножения и развития, общей биологии, микробиологии, биофизики. . структуре кафедры работали две межведомственные лаборатории лаборатория по микробиологии почв криолитозоны ( с 1997 г.) и биоиндикации природных загрязнений с 1988 г. В период становления кафедры  с 1994 по 2006 гг. было защищено 5 кандидатских: Е.Г. Шадрина – 1994, Ж.М. Охлопкова – 2001, А.В. Винокурова – 2003, Д.Я.Шадрин. 2006,  Солдатова В.Ю., 2006 и 1 докторская диссертация (Е.Г. Шадрина – 2004). Были опубликованы многочисленные учебно–методические пособия для вузов и школ, 8 монографий, 2 сборника научных трудов под научной редакцией проф. В.Н. Винокурова.

Приказом ректора ЯГУ с 1 сентября  2005 г. кафедра общей биологии   официально была определена выпускающей кафедрой, отвечающей за выпуск специалистов 020201-Биология. Являясь выпускающей, кафедра общей биологии целом, отвечает за прием, выпуск и распределение специалистов – биологов, обучающихся на БГФ ЯГУ.

С 2008-2009 уч. г.  штатный состав преподавателей кафедры составлял 8,0 единиц, в т.ч.: 2 профессора (1 докт. наук), 5 доцентов, канд наук, 1 старший преподаватель. Учебно-вспомогательный состав кафедры состоит из 5 единиц – 2 зав.лабораториями, 3 лаборантов 1 категории.

Студенты кафедры с первых дней её образования активно привлекаются в научные исследования. Многие студенты становились лауреатами республиканских, российских и международных научных студенческих конференций. Кафедра ведет повседневную работу по интеграции вузовской и академической науки, развитию высшего биологического образования, в области экологического образования и воспитания студентов, имела широкую тематику научных исследований.