Новости

Ботанический сад СВФУ - учебный полигон

  • 18 Апреля 2016
  • 966

Ботанический сад СВФУ - учебный полигон

Территория Сада расположена в типичном для Центральной Якутии ландшафте. Здесь представлена степная, луговая, прибрежная и водная растительность. Посетителям открывается вид на коренной берег реки Лены, на склонах которого расположились степные сообщества – реликты плейстоценовой эпохи. Большую часть Сада занимают коллекции растений – деревьев и кустарников, травянистых декоративных растений, редких и исчезающих видов флоры Сибири и Якутии и др., которые служат базой для проведения различных исследований. Большая часть студенческих проектов приходится на изучение поведения растений при введении их в культуру, или интродукции растений. Исследования биологии отдельных видов растений как якутской, так и инорайонной флоры ведутся уже более 30 лет. Интродукционные исследования продолжаются и в настоящее время.

При создании коллекции растений привлекается большое число видов, что приводит к увеличению числа как энтомофауны, так и разнообразия птиц и мелких млекопиатющих.

Территория Сада служит исследовательской площадкой не только для студентов биологического отделения ИЕН, но и географов. Учебно-научная лаборатория гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы кафедры географии проводит параллельные метеонаблюдения в городе и пригороде для выявления микроклиматических особенностей долины Туймаада.

Под руководством заведующей лабораторией Александры Николаевны Петровой студенты-гидрометеорологи проводят замеры температуры и влажности воздуха, скорость ветра - на высотах 25, 50, 150 см от подстилающей поверхности, атмосферное давление и др. показатели.

Такие практические занятия содействуют активизации научно-исследовательской работы в области гидрометеорологии и климатологии, повышают интерес к изучению тенденций изменения климата Якутии.

Ботанический сад открыт для сотрудничества с учебными и научными подразделениями Университета и готов помочь в подготовке высококвалифицированных специалистов для Республики.

Автор: Борисова С.З.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).