VII Региональная научная конференция "Ботанические сады-центры изучения и сохранения биоразнообразия"

• 30 Марта 2016

24-25 марта 2016 года прошла VII региональная научная конференция «Ботанические сады – центры изучения и сохранения биоразнообразия», посвященная 15-летию Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

В своем приветственном слове директор Института естественных наук СВФУ, доктор биологических наук Анатолий Николаевич Николаев поздравил коллектив Ботанического сада с 15-летием и рассказал о достижениях Института за 2015 год, основных научных направлениях и новых проектах. Поздравили сотрудников Сада с юбилеем сопредседатель Якутского отделения Русского ботанического общества, заведующий кафедры ботаники и мерзлотного лесоведения ИЕН, лаборатории флористики, геоботаники и мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Александр Петрович Исаев, ведущий специалист Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства природы Республики Саха (Якутия) Юлиана Витальевна Чичигинарова, и.о. директора Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН Полина Спиридоновна Егорова, профессор-наставник СВФУ Муза Николаевна Мординова, профессор-исследователь СВФУ Гавриил Спиридонович Угаров. Выступающие отметили большую роль Ботанического сада СВФУ не только в подготовке высококвалифицированных кадров, но и в деле изучения, охраны флоры Якутии. Специалисты Сада ведут большую работу в сохранении и восстановлении биологического разнообразия растительного покрова.

На конференции были представлены доклады по флористике, морфологии и анатомии растений, физиологии, биохимии, популяционной биологии, интродукции и растениеводству, энтомологии. Много исследований проведено по изучению ценопопуляций редких и исчезающих видов флоры, их распространению и охваченностью сетью ООПТ. Большой интерес вызвал доклад ведущего научного сотрудника ИБПК СО РАН, к.б.н. Елены Ильиничны Ивановой, представленного по итогам исследования бриофлоры на территории резервата «Сунтар-Хаята». Как выяснили ученые, наибольшим богатством редких видов отличаются территории, не подпадающие под ООПТ. Заведующая кафедрой Нерюнгринского филиала СВФУ Наталья Владимировна Зайцева познакомила слушателей с деятельностью кафедры, охватывающего флористические исследования региона, биохимические аспекты растений Южной Якутии, озеленение г. Нерюнгри, воспитательную работу по охране и бережному отношению к родному краю. Н.В. Зайцева поделилась своими планами по развитию новых направлений и использованию инновационных технологий по выращиванию и размножению растений.

По итогам научной конференции будет подготовлен и издан электронный сборник трудов конференции.

Автор: Борисова С.З.