Новости

В оранжерее прошла благотворительная акция "Биомузыка"

  • 20 Ноября 2015
  • 947

В оранжерее прошла благотворительная акция "Биомузыка"

В оранжерее Ботанического сада прошла благотворительная акция «Биомузыка» в поддержку инклюзивной студии «Чудеса кино»

7 ноября в оранжерее Ботанического сада СВФУ прошла музыкальная благотворительная акция «Биомузыка» в поддержку проекта инклюзивной медиа-анимационной студии «Чудеса кино» фонда «Харысхал» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Медиа-анимационная студия «Чудеса кино» является одним из уникальных проектов благотворительного фонда «Харыскал», в котором детям помогают освоить искусство анимации и создавать мультфильмы по собственным сценариям и рисункам. Главная особенность проекта - инклюзивность, то есть направленность на социальную адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями.

Руководители студии «Чудеса кино» Николаев Пётр Петрович и Шарина Марфа Николаевна рассказали собравшимся о талантливых ребятах,обучающихся в студии и ежегодном летнем анимационном фестивале, а также провели показ нескольких мультфильмов, созданных детьми в технике рисовки и кукольной анимации.

В программе вечера «Биомузыки» выступили струнный ансамбль ArcoARTico Филармонии Якутии - в их исполнениипрозвучала популярная классика и саундтреки из кинофильмов.

Благотворительную акцию поддержали джаз-бэнд Session Club, которые сыграли знаменитые джазовые темы и авторские произведения пианиста Егора Ефимова, и единственная в Якутске группа, исполняющаялатиноамериканскую музыку в стиле босса-нова - «До завтра».

В уголок живой музыки и живой природы посреди наступившей зимы поддержать акцию пришло множество неравнодушных людей. Кроме прослушивания музыкальной программы присоединившиеся смогли участвовать в бесплатных мастер-классах по созданию медиа-гербария и плетению новогодних венков, которые провели Елена Васильева и Юлия Огай.

Студенческое экологическое общество«Клевер»организовало eco-quiz– экологическую викторину, победители которой получили пригласительные от филармонии на концерт джазового трио Даниила Крамера 17 ноября.

Познавательную лекцию на тему эволюции провёл Евгений Попов – Polard. В ней были затронуты такие темы, как современные взгляды на эволюцию, проблемы антропологии, критика Дарвинизма и происхождение хорды.

В поддержку проекта каждый посетитель мог участвовать в фото выставке и благотворительной продаже фото работ. Кроме того, в рамках акции был организован столик с книжным развалом, на котором каждый мог оставить книгу и/или взять понравившуюся книгу за пожертвование.

Организаторы акции – Филармония Якутии и студенты кафедры рекламы и PR филологического факультета СВФУ выражают благодарность музыкантам коллективов: Василию Захарову, Николаю Михееву, Веронике Михеевой, Сергею Донскому, Афанасию Фёдорову, Андрияну Егорову, Егору Ефимову и Владиславу Семёнову.

Особую благодарность организаторы выражают директору Ботанического сада СВФУ Борисовой Саргылане Захаровне и заведующей лабораторией Николаевой Евдокие Михайловне за плодотворное и позитивное сотрудничество, всестороннюю поддержку в организации акции, понимание и интереснейшие экскурсии для посетителей.

Также организаторы благодарят за содействие: директора КФЕН Жиркова Дмитрия Владимировича; директора Института естественных наук СВФУ Николаева Анатолия Николаевича; киноклуб «Восток» в лице Максима Захарова; Александра Крылова. 

Автор: Аина Ефимова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).