Новости

Озеленение мемориала "Слава победителям"

  • 22 Мая 2015
  • 513

Озеленение мемориала "Слава победителям"

На открытом 7 мая мемориале «Слава победителям» начались работы по озеленению. Первые саженцы кустарников были высажены еще в сентябре прошлого года. В 2015 году будут продолжена посадка кустарников, посеян газон и украшены цветники мемориала.

Ассортимент растений и план озеленения разработан совместно с Управлением строительства, ремонта и материально-технического обеспечения СВФУ. Посадку растений проводит Ботанический сад университета из материала, выращенного на своих питомниках.

Живая изгородь формируется из караганы, или акации древовидной, которая в течение трех-четырех лет подращивалась на участках Сада. Процесс подготовки качественного посадочного материала довольно длительный. От появления всходов до высадки на постоянное место молодые растения два раза пересаживаются, строго соблюдается весь спектр агротехнических мероприятий – полив, прополка, рыхление, подкормка, стрижка, защита от болезней и вредителей.

Для цветочного оформления выбраны петуния крупноцветковая «Red» и виола Виттрока. Цветочные однолетники были посеяны в начале марта, распикированы в первой половине апреля и будут посажены после минования угрозы заморозков.

В работах по посадке растений, посеву газона принимают участие студенты ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 7», который готовит мастеров садово-паркового и ландшафтного строительства.

Лицеисты Аргунова Изабелла и Самсонова Наталья проходят производственную практику в Ботаническом саду СВФУ. Здесь девушки должны постичь азы выращивания древесно-кустарниковых пород, озеленения и благоустройства различных территорий. Такая совместная работа позволяет специалистам делиться своим опытом, студентам на практике осваивать тонкости профессии.

Автор: Борисова С.З.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).