Новости

Памяти коллеги Одеговой Марии Андреевны

  • 27 Октября 2014
  • 678

Памяти коллеги Одеговой Марии Андреевны

27 октября 2014 г. – год как с нами нет Одеговой Марии Андреевны ветерана Сибирского отделения Российской Академии наук, кандидата биологических наук, большого специалиста в области интродукции тропических и субтропических растений.

Мария Андреевна родилась в Сибири, на севере Томской области в г. Колпашево в семье промышлявшей ловлей рыбы. Родители Андрей Егорович и Евгения Дмитриевна с детства привили дочери любовь к изучению и познанию природы. Окончив Кировский (Вяткинский) педагогический институт им В.И. Ленина, Мария Андреевна начала работать в Лопышевской школе Кировской области, в которой преподавала географию и биологию. Затем преподавательская деятельность продолжилась в Чаинской школе-интернате на базе детского дома в Томской области.

В 1964 г. вслед за мужем Владиславом Павловичем, проработавшим в последствие всю жизнь в Институте космофизических исследований и аэрономии СО РАН, связала свою судьбу с нашим якутским суровым краем! Здесь начиналась ее семейная жизнь, здесь родились и выросли трое ее замечательных детей.

В 1972 году Мария Андреевна начала свою работу в Якутском ботаническом саду - сначала специалистом по борьбе с болезнями и вредителями растений, позже перешла в отдел тропических и субтропических растений. За четверть века, что там работала Мария Андреевна, коллекция Сада получила большое развитие, были созданы богатые коллекции кактусовых, бегоний, сенполий и других групп растений. Эти коллекции являлись полигоном для многих научных интродукционных экспериментов. Мария Андреевна является автором многих научных монографий, статей, рекомендаций. Под ее руководством озеленены интерьеры многих предприятий и производственных организаций Республики Саха. В течение ряда лет Мария Андреевна являлась соавтором популярной в республике телевизионной программы для любителей-садоводов «Садовая мозаика», ее рекомендации любителям-садоводам всегда отличались скрупулезностью.

В 1999 году Мария Андреевна продолжила свою работу в оранжерее СВФУ, которая создавалась и формировалась при ее непосредственном участии. Она с радостью делилась секретами своего мастерства, вела студенческие и школьные кружки любителей комнатного цветоводства.

Своим упорным и кропотливым трудом Мария Андреевна заложила основы развития новой отрасли сельского хозяйства в республике – северного садоводства. Университетская оранжерея стала одним из наиболее притягательных мест Якутска, куда стремятся попасть на экскурсию не только жители города, но и любители-цветоводы из самых отдаленных улусов республики.

Автор: коллектив Ботсада

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).