Новости

Всё о пальмах

  • 22 Мая 2014
  • 1391

Всё о пальмах

Неотъемлемой частью оранжереи Ботанического сада СВФУ являются  представители семейства пальмовые (Arecaceae). Невозможно вспомнить в какой стране и какой народ начал использовать пальму в быту, в еде, в строительстве. В тропиках  Азии и Африки, где произрастают пальмы их почитают и слагают о них легенды. Например, в  Греции для извещения о своей победе посылали гонцов с пальмовой ветвью. В древнем Египте финиковая пальма была символом бога Ра. Пальмову ветвь издревле  воспринимали как символ мира и справедливости, поэтому ими чествовали императоров и триумфаторов.

В оранжерее радует своей раскидистой кроной собранной из перисто-разделенных листьев финиковая пальма - финик канарский (Phoenix canariensis Ch.). Не менее интересно выглядит пальма вашингтония нитеносная (Washingtonia robusta H. Wendl.). С 1968 года в Якутии растет самая старая пальма этого вида, выращенная из семени.  Она является самым ценным  экземпляром оранжереи Ботанического сада СВФУ. Мощный ствол, покрытый остатками черешков и светло-коричневым войлоком, огромные зеленые веерные листья приводят в восторг всех без исключения посетителей.

Уход за пальмами не составляет большого труда. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые один раз в 3 года. Крупные кадочные экземпляры - один раз в 5 лет. Пересадка производится весной. земляную смесь для молодых растений рекомендуется готовить из дерновой, перегнойной, лиственной земли, песка (4:2:1:1), для взрослых экземпляров используют  дерновую, компостную, перегнойную землю, песок (2:2:1:1). Все пальмы любят полив теплой водой, а так же обильный полив в летнее время. В зимний период нужно сократить полив, не допуская при этом пересыхания земляного кома.

Пальмы являются лучшими представителями декоративно-лиственных растений для интерьерного озеленения. Большие пальмы отлично смотрятся как одинарные объемные композиции в холлах, залах загородных домов и предприятий. Небольшие экземпляры  выигрышно смотрятся в композиции с другими растениями в квартирах, офисах. Красивая листва стройность ствола приносят эстетическое наслаждение и аристократический лоск в каждый зеленый уголок вашего дома, квартиры офиса.

В нашем Ботаническом саду Вы можете приобрести крупные экземпляры этих необычных растений для украшения интерьеров зданий.

Автор: Николаева Е.М.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).