Новости

Юбилейная научная конференция Ботанического сада СВФУ - 2021

  • 25 Февраля 2021
  • 800

Юбилейная научная конференция Ботанического сада СВФУ - 2021

С 12 по 16 июля 2021 года в городе Якутске пройдет Всероссийская конференция с международным участием «Роль ботанических садов в сохранении и обогащении природной и культурной флоры», посвященная 20-летию Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Организаторы конференции: Ботанический сад ИЕН СВФУ.
Со-организаторы конференции: Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия); ФГБУ Национальный парк «Ленские столбы».

Направление конференции: Ботаника. Деятельность ботанических садов.

Цель конференции: Консолидация новейших знаний в области биологии растений, полученных ботаническими садами, включая интродукцию, систематику, ресурсоведение, растениеводство, охрану редких и исчезающих растений и другие области науки, в рамках реализации положений п/п 6 «Рациональное природопользование» Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Задачи конференции: 1) Обсуждение дискуссионных вопросов ботаники, экологии, интродукции, охраны растений, растениеводства и озеленения, природных и урбанизированных экосистем; 2) Рассмотрение различных практических аспектов и обмен опытом в области менеджмента и организации деятельности ботанических садов; 3) Обзор использования новых технологий в ботанических садах.

Секции конференции:
1) Растительность и флора.
2) Интродукция растений.
3) Декоративное растениеводство, озеленение и ландшафтный дизайн.
4) Новые технологии в деятельности ботанических садов.

Дополнительные мероприятия:
В рамках конференции будут проведены выездные научные экскурсии для участников конференции в окрестностях г. Якутска, с сопровождающими лекциями ведущих ученых Якутии: 
• типичный алас: уникальный объект природы Якутии – сочетание термокарстовой котловины и специфического комплекса растительных сообществ;
• реликтовые плейстоценовые степи – парадоксальное явление биосферы на территории Якутии, находящееся во многих сотнях километров от основного ареала зональных степей;
Будут проведены дискуссии и семинары на тему «Северный сад» с участием приглашенных ведущих российских и местных специалистов.

Всех заинтересованных приглашаем к участию.

Регистрация продлена по 20 апреля 2021 года.

Скачать 1-е информационное письмо.

Прямая ссылка на 1-й этап регистрации участника конференции.

Автор: Кононов А.В.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).