• ЭИОС

Ботанический сад

                 

                                                                     Министерство образования и науки Российской Федерации 

                                              ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет  им. М.К. Аммосова» 

                                                                                                        Ботанический сад                             

                                                                            СПИСОК СЕМЯН, ПРЕДЛАГАЕМЫХ В ОБМЕН  

                                                                                                               Выпуск 18         

                                                                                                            Якутск – 2015    

 

  

                                                                                                          Общие сведения  

Географические координаты: 62001´ с. ш., 129043´ в. д., высота над уровнем моря 100 м. Климат резко-континентальный, характеризующийся низкими зимними и высокими летними температурами, общим дефицитом влаги. Повсеместно залегают многолетнемерзлые грунты. Среднегодовая  температура   −10,3 0С абсолютный min  −64,0 0С абсолютный max + 38,0 0С среднегодовое количество осадков 247 мм.  

Кураторы коллекций: • древесные растения - А.Ю. Романова, к.б.н.

• степные растения Якутии - С.З. Борисова, к.б.н., доцент  

• редкие и исчезающие растения - Н.С. Иванова, к.б.н. 

• декоративные растения – Е.А. Афанасьева, к.б.н. 

• лилиарий – М.П. Игнатьева 

• тропические и субтропические растения – Н.Г. Новгородова  

Составитель делектуса:  Зав. семенным кабинетом Н.В. Николаева   

Ответственный редактор:  С.З. Борисова   

Сбор семян: Е.А. Афанасьева, С.З. Борисова, Н.С. Иванова,  Н.В. Николаева,  М.Г. Ноговицына, И.Г. Трофимова.    

Директор Ботанического сада СВФУ:  С.З. Борисова, к.б.н., доцент  

Названия растений приведены в соответствии со списком «Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР)» (Черепанов, 1995).   

На обложке Hemerocallis minor Mill. (фото Н.С. Даниловой)                                   

  

Alliaceae

1. Allium altaicum Pall. 

2. A. narcissiflorum Vill.

3. A. splendens Willd. ex Schult. &   Schult. fil. 

Amaranthaceae 

4. Amaranthus caudatus L. 

Apiaceae 

5. Eryngium planum L. 

Asteraceae

6. Artemisia scoparia Waldst. & Kit. 

7. Aster alpinus L. 

8. Cacalia hastata L. 

9. Centaurea scabiosa L. 

10. Galatella dahurica DC. 

11. Heteropappus biennis (Ledeb.) Tamamsch. ex Grub.* 

12. Ligularia sibirica (L.) Cass. 

13. Scorzonera radiata Fisch. ex Ledeb. 

Berberidaceae 

14. Berberis amurensis Maxim.

Betulaceae  

15. Betula pendula Roth 

Brassicaceae 

16. Alyssum lenense Adams

17. Lesquerella arctica (Wormsk. ex Hornem.) S.Wats. 

18. Redowskia sophiifolia Cham. & Schlecht.* 

Campanulaceae 

19. Campanula glomerata L. 

20. C. glomerata L.* 

Caprifoliaceae 

21. Lonicera altaica Pall. 

22. L. caerulea L.  

23. L. chamissoi Bunge ex P.Kir.

24. L. edulis Turcz. ex Freyn 

25. L. tatariсa L. 

26. L. vavilovii Boczkam 

27. L. cv. «Амфора»  

28. L. cv. «Голубое веретено» 

Caryophyllaceae 

29. Dianthus versicolor Fisch. ex Link 

30. Gypsophila albida Schischk. 

Chenopodiaceae 

31. Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvel.  

Convallariaceae 

32. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce  

Crassulaceae 

33. Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub 

34. Sedum middendorfianum Maxim. 

Cucurbitaceae

35. Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & Gray 

Fabaceae 

36. Caragana arborescens Lam. 

37. C. a. f. grandifolia 

38. C. a. f. pendula 

39. Lupinaster pentaphyllus Moench 

40. L. pentaphyllus Moench* 

41. Oxytropis candicans (Pall.) DC. 

42. O. pilosa (L.) DC. 

Geraniaceae 

43. Geranium pratense L. 

44. G. pratense L.*

Grossulariaceae 

45. Ribes alpinum L. 

46. R. glabellum (Trautv. & C.A.Mey) Hedl. 

47. R. hudsonianum Rich. 

48. R. cv. «Альго» 

49. R. cv. «Кокса»   

50. R. cv. «Хара Кыталык» 

51. R. cv. «Мюрючээнэ»  

52. R. cv. «Эркээни» 

Hemerocallidaceae 

53. Hemerocallis middendorfii Trautv. & C.A. Mey. 

54. H. minor Mill.

Iridaceae 

55. Iris laevigata Fisch. & C.A. Mey. 

56. I. sanguinea Donn 

57. I. setosa Pall. ex Link 

58. I. setosa Pall. ex Link* 

59. I. setosa Pall. ex Link f. alba 

Lamiaceae

 60. Dracocephalum nutans L. 

Liliaceae  

61. Fritillaria pallidiflora Schrenk 

62. Lilium pensylvanicum Ker-Gawl. 

63. L. pumilum Delile 

Linaceae 

64. Linum perenne L.  

Oleaceae  

65. Syringa amurensis Rupr. 

66. S. henryi C.K. Schneid. 

67. S. josikaea Jacq. fil. 

68. S. mejeri C.K. Schneid.

69. S. villosa Vahl  

70. S. wolfii Schneid. 

Paeoniaceae

71. Paeonia anomala L.

Papaveraceae  

72. Eschscholzia californica Cham. 

73. Papaver jacuticum Peschkova

Parnassiaceae  

74. Parnassia palustris L. 

Plantaginaceae 

75. Plantago media L.* 

Poaceae 

76. Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin. subsp. langsdorffii (Link) Tzvel.  

77. Elytrigia repens (L.) Nevski 

78. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 

Polemoniaceae 

79. Polemonium caeruleum L. 

Polygonaceae  

80. Aconogonon divaricatum (L.) Nakai ex Mori  

81. Rheum compactum L. 

82. Rumex aquaticus subsp. aguaticus L.* 

Pyrolaceae 

83. Pyrola asarifolia Michaux* 

Ranunculaceae 

84. Aconitum kusnezoffii Reichenb. 

85. Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.

86. A. sibirica Patrin ex Ledeb. *

87. Anemone sylvestris L. 

88. Delphinium elatum L. hybridum

 89. D. grandiflorum L. 

90. Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. 

91. P. turczaninovii Kryl. & Serg. 

92. Thalictrum contortum L. 

93. Trollius asiaticus L. 

94. T. asiaticus L. * Rosaceae 

95. Cotoneaster alaunicus Golits. 

96. C. fovealatus Rehd et E.H.Wilson 

97. C. ignavus E.Wolf  

98. C. insignis Pojark. 

99. C. integerrimus Medik. 

100. C. zabelii C.K.Schaeid. 

101. Crataegus almaatensis Pojark. 

102. C. maximowiczii Schneid. 

103. C. pinnatifida Bunge 

104. C. sanguinea Pall. 

105. Filipendula palmata (Pall.) Maxim. 

106. Malus prunifolia (Willd.) Borkh. 

107. M. x purpurea (Barbier) Rehd

 108. M. sylvestris Mill. 

109. Padus avium Mill. 

110. P. maackii (Rupr.) Kom. 

111. Potentilla inquinans Turcz. 

112. Rosa acicularis Lindl. 

113. R. jacutica Juz. 

114. R. rugosa Thunb. 

115. Sanguisorba parviflora (Maxim.) Takeda 

116. Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojark. 

117. Sorbus sibirica Hedl. 

Sambucaceae 

118. Sambucus sibirica Nakai 

Saxifragaceae  

119. Bergenia crassifolia (L.) Fritsch. 

Scrophulariaceae 

120. Veronica incana L. 

Tropaeolaceae 

121. Tropaeolum majus L.  

Typhaceae 

122. Typha latifolia L. 

Valerianaceae  

123. Patrinia rupestris (Pall.) Dufr. 

Violaceae 

124. Viola dactyloides Schult. 

125. V. dissecta Ledeb.     

* семена растений,  собранные в естественных местопроизрастаниях     

    

Наш адрес: 677000, Россия, г. Якутск, ул. Белинского, 58, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова Ботанический сад  

Our address: Botanical Garden of North-Eastern Federal University Yakutsk, Belinsky str., 58 677000, Russia   

botsad_nefu@mail.ru http://www.s-vfu.ru  

Desiderata 18