• ЭИОС

Коллекции

                                              

Основы коллекции древесных растений были заложены в 1997 г. В настоящее время в коллекционном фонде насчитывается 158 видов из 51 рода и 22 семейств.

Изучение зимостойкости, ритмов роста и развития, интродукционной устойчивости древесных и кустарниковых растений в условиях Центральной Якутии дают возможность выявить эколого-биологические особенности интродуцентов и выявить наиболее перспективные объекты для введения в культуру.

Основным источником интродукции устойчивых древесных растений являются Якутия, Сибирь, Дальний Восток, и Восточная Азия. Определена оптимальная модель древесного растения для интродукции в Центральной Якутии. Это светолюбивый, засухоустойчивый кустарник, мезофит, мезотроф. Результаты работы позволили научно обосновать ассортимент декоративных растений и разработать рекомендации по их использованию.

                                                  Инорайонные древесные растения

                                                          Aceraceae Juss. 3 вида

Acer ginnala Maxim.

Acer tataricum L.

Acer pennsylvanicum L.

Araliaceae Vent. 1 вид

Acanthapanax sessiliflorus (Rupr. et. Maxim.) Seem

 

                                                         Berberidaceae Juss. 8 вида

Berberis amurensis Maxim.

Berberis canadensis Mill.

Berberis circum-serrata Schneid.

Berberis francissi-ferdinandii C.K.Schneid.

Berberis koreana Palib.

Berberis ottawensis Schneid.

Berberis reggiana Atti Sok.

Berberis thibetica Schneid.

                                                        Caprifoliaceae Juss. 9 видов

 Lonicera chrysantha Turcz. ex Ledeb.

Lonicera gibbiflora (Rupr.) Dipp.

Lonicera glehnii Friedr. Schmidt

Lonicera maackii Rupr.

Lonicera olgae Rgl. et Schmalch.

Lonicera ruprechtiana Rgl.

Lonicera tatarica L.

Lonicera turczaninovii Pojark.

Lonicera vavilovii Boszkam. 

                                                          Cornaceae Dumort. 1 вид

Cornus stolonifera Michx. 

                                                          Elaeagnaceae Juss. 1 вид, 1 сорт

Hippophaё rhamnoides L.

Hippophae cv «Чуйская» 

                                                          Fabaceae Lindl. 7 видов, 3 формы

 Сaragana arborescens Lam.

Сaragana arborescens Lam. f. cucullata Herms.

Сaragana arborescens Lam. f. pendula

Сaragana arborescens Lam. f.grandifolia

Caragana boisii Schneid.

Сaragana chamlagu Lam.

Сaragana decorticans Hemsl.

Caragana frutex (L.) C. Koch

Сaragana manshurica (Kom.) Kom.

Сaragana spinosa (L.) Vahl ex Hornem.

                                                          Grossulariaceae DC. 9 идов

 Grossularia acicularis (Smith) Spach

Grossularia reclinata (L.) Mill.

Ribes alpinum L.

Ribes aureum Pursh

Ribes glandulosum Grauer

Ribes hudsonianum Richards.

Ribes saxatile Pall.

Ribes diacanthum Pall.

Ribes glandulosum Grauer

Viburnum sargenti Koehne 

                                                          Oleaceae Hoffmgg.& Link 10 видов

 Fraxinus pennsylvanica Marsh.

Syringa amurensis Rupr.

Syringa henryi Schneid.

Syringa josikaea Jacq. f.

Syringa mayeri Palibin.

Syringa sweginzowii S. sp.

Syringa tomentella Bur. et Franch.

Syringa velutina Kom. 

Syringa villosa Vahl

Syringa wolfii Schneid

                                                         Ranunculaceae Juss. 7 видов

 Aristolochia clematitis L.

Atragene sibirica L.

Clematis fusca Turcz.

Clematis macropetala Ledeb.

Clematis manschurica Rupr.

Clematis paniculata Thunb.

Clematis tangutica (Maxim.) Korsh.

                                                          Rhamnaceae R. Br. 1 вид

 Rhamnus ussuriensis Ja. Vassil.

                                                          Rosaceae Juss. 37 видов

 Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch.

Amygdalus nana L.

Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvorts.

Cerasus maximowiczii (Rupr.) Kom.

Cerasus tomentosa (Thunb.) Wall.

Cotoneaster acutifolia Turcz.

Cotoneaster ignavus E. Wolf

Cotoneaster integerrimus Medik.

Cotoneaster racemiflorus (Desf.) C. Koch.

Crataegus almaatensis Pojark.

Crataegus calpodendron (Ehrh.) Medic.

Crataegus douglasii Lindl.

Crataegus pinnatifida Bunge

Crataegus schorederii Koehne

Malus baccata (L.) Borkh.

Malus cerasifera Spach.

Malus mandchurica (Maxim.) Rom.

Malus niedzwetzkyana Dieck

Malus prunifolia (Willd.) Borkh.

Malus prunifolia x purpurea (Barbier) Rehd.

Malus zumi (Mast.) Rehd.

Padus borealis Schubel.

Padus grayana Schneid.

Padus maackii (Rupr.) Kom.

Prunus besseyi Bailey

Prunus pennsylvanica L. f.

Pyrus ussuriensis Maxim.

Physocarpus amurensis Maxim.

Rosa beggeriana Schrenk

Rosa elasmacantha Trautv.

Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr.

Rosa majalis Herrm.

Rosa pimpinellifolia L.

Rosa rugosa Thunb.

Rosa rugosa Thunb. f. alba

Rubus crataegifolius Bge.

Rubus saxatilis L.

Sorbus aucuparia L. (Cham. Et Schlechtend.) Roem.

Sorbus sambucifolia (Cham. Et Schlechtend.) M. Roem.

                                                         Salicaceae Mirb. 2 вида

 Populus berolinensis (C. Koch) Dipp.

Populus canescens (Ait.) Smith Juss

                                                         Sambucaceae Batsch ex Borkh. 3 вида

 Sambucus kamtschatica E. Wolf

Sambucus racemosa L.

Sambucus williamsii Hance (S. coreana auch.)

                                                        Saxifragaceae DC. 1 вид

 Philadelphus tenuifolius Rupr. et Maxim.

                                                     Местные древесные растения

                                                               Сем.(14), вид (43), сорт (4).

                                                           Pinaceae Lindb. 5

Abies sibirica Ledeb.

Picea obovata Ledeb.

Picea obovata var.coerulea

Pinus pumila (Pall.) Regel

Larix cajanderi Maur

                                                         Rosaceae. 13

 Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

Crataegus dahurica Koehne & Schneid.

Crataegus sanguinea Pall.

Padus avium Mill.

Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz

Rosa acicularis Lindl.

Rosa jacutica Juz

Rosa zacharovii Kuznetz

Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojark.

Sorbus sibirica Hedl

Spirea media Franz Schmidt

Spiraea salicifolia L.

                                                          Asteraceae Dumort. 4

 Artemisia martjanovii (Krasch. ex Poljak.) Krasnob.

Artemisia frigida Willd.

Artemisia gmelinii Web. ex Stechm.

Artemisia lagocephala (Fisch. ex Bess.) DC.

                                                         Cupressaceae Rich.ex Bartl. 2

Juniperus davurica Pall.

Juniperus communis

                                                         Betulaceae S.F. Gray. 2

Betula exilis Sukacz

Betula platyphylla Sukacz

                                                         Ericacea Juss. 1

Rhododendron dauricum L.

                                                        Grossulariaceae DC. 7

Ribes glabellum (Trautv. et C.A. Mey.) Hedl.

Ribes nigrum L.

Rubus matsumuranus Levl. et Vaniot.

Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.

Ribes glabellum (Trautv. & C.A. Mey.) Hedl.

Ribes pauciflorum Turcz. ex Pojark.

Ribes procumbens Pall.

Ribes cv. «Якутская»

Ribes cv. «Хара-Кыталык»

Ribes cv. «Мюрючээнэ»

Ribes cv. «Эркээни»

                                                         Caprifoliaceae Juss. 3

 Lonicera edulis Turcz. ex Freyn.

Lonicera altaica Pall.

Lonicera edulis Turcz. ex Freyn.

                                                          Cornaceae Dumort. 1

Swida alba (L.) Opiz

                                                          Fabaceae Lindl. 1

Caragana arborescens Lam.

                                                          Lamiacea  Lindl. 1

Thymus serpyllium L.

                                                          Rubiacea  Juss. 1

 Craschennikovia lenensis (Kumin.) Tzvel.

                                                         Salicaceae Mirb. 3

Salix bebbiana Sarg.

                                                         Sambucaceae Batsch ex Borkh. 1

 Sambucus sibirica Nakai

                                                         Solanaceae Juss. 1

 Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy

 Сем. (15), вид (100), 1 сорт.