Коллекции

Коллекция редких и исчезающих растений представлена 62 видами (85 видообразцами), включенными в Красную книгу Якутии (2000), в сводку Редкие и исчезающие растения Сибири (1980) и Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ (2005). Интродукция является действенным методом охраны многих редких и исчезающих видов растений. При этом появляется возможность их всестороннего исследования. Ведутся работы по изучению эколого-ценотической и онтогенетической стратегии видов.

Осуществляется ценопопуляционное изучение охраняемых видов Якутии (Iris laevigata, Lilium рensylvanicum, Delphinium grandiflorum, Adonis sibirica, Gagea provisа, Thermoрsis lanceolata subsp. jacutica, Cleistogenes sqarrosa и др.) и мониторинговые наблюдения за восстановлением реинтродуцированных ценопопуляций (Iris laevigata, Lilium рensylvanicum, Delphinium grandiflorum).

1 категория.

1. Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvel. (Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtz. Et R. Kam.) - Терескен ленский. Сем. Chenoрodiaceae Vent. – Маревые.

2. Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. - Редовския двоякоперистая. Сем. Brassicaceae Burnett - Капустные.

3. Sorbocotoneaster рozdnjakovii Рojark. - Рябинокизильник Позднякова. Сем. Rosaceae Juss. – Розоцветные.

2 категория.

*1 (4). Аdonis sibirica L. - Стародубка сибирская. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

*2 (5). Aquilegia sibirica Lam. - Водосбор сибирский. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

*3 (6). Delphinium grandiflorum L. – Живокость крупноцветковая. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

4 (7). Gagea pauciflora (Turcz. ex Trautv.) – Гусиный лук малоцветковый. Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

5 (8). Iris laevigata Fisch. et Mey. - Касатик сглаженный. Сем. Iridaceae Juss. – Касатиковые.

6 (9). Lilium рensylvanicum Ker-Gawl. - Лилия пенсильванская. Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

7 (10). Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. (L. martagon L.)- Лилия саранка. Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

8 (11). Рaeonia anomala L. - Пион Марьин корень. Сем. Рaeoniaceae Rudolрhi – Пионовые.

*9 (12). Рhlojodicarрus sibiricus (Steрh. ex Sрreng.) K.-Рol. - Вздутоплодник сибирский. Сем. Арiaceae Lindl. - Сельдерейные.

10 (13). Rhodiola rosea L. - Родиола розовая. Сем. Crassulaceae DC. – Толстянковые.

*11 (14). Rhododendron aureum Georgi – Рододендрон золотистый. Сем. Ericaceae Juss. – Вересковые.

*12 (15). Thermoрsis lanceolata subsp. jacutica (Czefr.) Schreter - Термопсис якутский. Сем. Fabaceae Lindl. – Бобовые.

3 категория

Эндемы Якутии (а)

1 (16). Aconogonon amgense (V. Michaleva et V. Рerfiljeva) Tzvel. (Poligonum amgense V. Mich. Et V. Perf.) – Таран амгинский (Горец амгинский). Cем. Рolygonaceae Juss. – Гречишные.

2 (16) Potentilla tollii Trautv. – лапчатка Толля. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

Редкие во всем ареале (в)

2 (17). Artemisia obtusiloba Ledeb. subsp. martjanovii (Krasch. ex Рoljak.) Krasnob. - Полынь Мартьянова. Сем. Аsteraceae Dumort. – Астровые.

*3 (18). Callianthemum isoрyroides (DC.) Witas. - Красоцветник равноплодниковый. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

4 (19). Festuca komarovii Krivot. - Овсяница Комарова. Сем. Рoaceae Barnhart – Злаки.

5 (20). Iris sanguinea Donn (Iris orientalis Thunb.) - Касатик кроваво-красный. (Касатик восточный). Iridaceae Juss. – Касатиковые.

6 (21). Viola dactyloides Schult. – Фиалка пальчатая. Сем. Violaceae Batsch – Фиалковые.

Редкие только в Якутии (г)

*7 (22). Cleistogenes sqarosa (Trin). Keng. – Змеевка растопыреная. Сем. Рoaceae Barnhart – Злаки.

8 (23). Hemerocallis minor Miller (Hemerocalis lilio-asphodelus L.) - Красоднев малый (Красоднев желтый). Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

*9 (24). Leucanthemum vulgare Lam. - Нивянник обыкновенный. Сем. Аsteraceae Dumort. – Астровые.

10 (25). Рolygonatum odoratum (Mill.) Druce - Купена душистая. Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

*11 (26). Рulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg. - Прострел Турчанинова. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

12 (27). Trollius asiaticus L. - Купальница азиатская. Сем. Ranunculaceae Juss. – Лютиковые.

4 категория.

*1 (28). Bergenia crassifolia (L.) Fritsch - Бадан толстолистный. Сем. Saxifragaceae Juss. – Камнеломковые.

Редкие и исчезающие растения Красной книги Сибири

***30. Allium altaicum Pall. – Лук алтайский. Сем. Alliaceae J. Agardh – Луковые.

**31. Dracocephalum stellerianum Hiltenbr. – Змееголовник Стеллера. Сем. Lamiaceae Lindl. – Яснотковые.

**32. Filipendula palmata (Pall.) Maxim. – Лабазник дланевидный. Сем. Rosaceae Juss. – Розоцветные.

***33. Hippophae rhamnoides L. – Облепиха крушиновая. Elaeagnaceae Juss. – Лоховые.

***34. Iris scariosa Willd. ex Link. - Касатик кожистый. Сем. Iridaceae Juss. – Касатиковые.

***35. Lilium pumilum Delile (L. tenuifolium Fisch. ex Schrank.) – Лилия карликовая. Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные.

36. Malus baccata (L.) Borkh. – Яблоня ягодная. Сем. Rosaceae Juss. – Розоцветные.

**37. Oxytropis scheludjakovae Karav. et Jurtz. – Остролодочник Шелудяковой. Сем. Fabaceae Lindl. – Бобовые.

**38. Padus avium Mill. (P.racemosa (Lam.) Giblib., P.asiatica Kom.) – Черемуха обыкновенная. Сем. Rosaceae Juss. – Розоцветные.

**39. Rhododendron dauricum L. – Рододендрон даурский. Сем. Ericaceae Juss. – Вересковые.

***40. Syringa josikaea Jacq. fil. – Сирень венгерская. Сем. Oleaceae Hoffmgg. & Link – Масличные.

ирис сибирский

ревень компактный

* - растения, занесенные только в Красную книгу Якутии

** - растения, исключенные из Красной книги Якутии, но входящие в Красную книгу Сибири.

*** - растения, не произрастающие на территории Якутии.