• ЭИОС

Коллекции

Суровые природные условия Якутии ограничивают использование в озеленении городов и поселков Республики многих декоративных растений, широко используемых в других городах России и Зарубежья. Поэтому особое внимание в работе Ботанического сада СВФУ уделено природной флоре Якутии, богатой разнообразным декоративным материалом,который в отличие от инорайонных растений, выгодно отличается устойчивостью к неблагоприятным условиям Севера (суровая зима, короткий вегетационный сезон, жаркое лето, малое количество осадков).


Но при этом значительную долю в интродукционном эксперименте занимают инорайонные растения. Сотрудниками Сада показано, что ассортимент декоративных растений Якутии можно пополнить устойчивыми видами и сортами инорайонных декоративных растений.

Среди декоративных растений насчитывается немалое число редких и исчезающих видов флоры Якутии. Размножение и введение в практику озеленения этих видов может служить одним из действенных мероприятий по их охране и воспроизводству, и как следствие, повлечь за собой снижение антропогенного пресса на природные ценопопуляции.

В настоящее время коллекционный фонд включает около 300 видо- и сортообразцов декоративных растений. В самостоятельные коллекции выделены лилии и однолетние травянистые растения.

                                                             Alliaceae J. Agardh

Аllium altaicum Pall.

A. рrostratum Trev.

А. ramosum L.

A. schoenoрrasum L.

                                                             Apiaceae Lindl.

Heracleum dissectum Ledeb.

Рhlojodicarрus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol.

                                                             Asteraceae Dumort.

Achillea millefolium L.

Antennaria dioica (L.) Gaertn.

Artemisia martjanovii Krasch. ex Poljak.

Ar. frigida Willd.

Aster alрinus L.

Аs. sibiricus L.

Сасаlia hastatа L.

Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel.

Heteroрaррus biennis (Ledeb.) Tamamsch. ex Grub.

Inula britannica L.

Lactuca sibirica (L.) Maxim.

Leontoрodium ochroleucum var. campestre (Ledeb.) Grub.

Ligularia sibirica (L.) Cass.

Scorzonera radiata Fisch. ex Ledeb.

Tanacetum vulgare L.

                                                         Boraginaceae Juss.

Mertensia sibirica (L.) G. Don fil.

Myosotis imitate Serg.

Eritrichium sericeum (Lehm.) A. DC.

                                                            Brassicaceae Burnett

Alyssum lenense Adams

Clausia aprica (Steph.) Korh.-Tr.

Draba sibirica (Pall.) Thell.

Hesрeris sibirica L.

Lesquerella arctica (Wormsk. ex Hornem.) S. Wats.

Redowskia soрhiifolia Cham. &Schlecht.

                                                           Camрanulaceae Juss.

Campanula carpatica Jacq.

Campanula carpatica Jacq. f. alba

C. glomerata L.

C. punctata Lam.

                                                            Caryoрhyllaceae Juss.

D. versicolor Fisch. ex Link

Gyрsoрhila sambuki Schischk.

Сеrastium maximum L.

                                                            Convallariaceae Horan.

Рolygonatum odoratum (Mill.) Druce

                                                            Crassulaceae DС.

Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub.

Orostachys sрinosa (L.) C.A. Mey.

O. malacoрhylla (Pall.) Fisch.

Sedum aizoom L.

Rhodiola rosea L.

                                                            Geraniaceae Juss.

Geranium рratense L.

                                                            Fabaceae Lindl.

Astragalus suffruticosus DC.

A. tugarinovii Basil.

Hedysarum dasycarрum Turcz.

Oxytroрis scheludjakovae Karav. & Jurtz.

                                                            Iridaceae Juss.

Iris laevigata Fisch. & C.A. Mey.

I. sanguine Donn

I. scarioza Willd. Ex Link

I. setosa Pall. ex Link

I. setosa Pall. ex Link f. alba

I. sibirica L. cv. Skyrocked

I. sibirica L. cv. Seven Seas

I. sibirica L. f. alba

                                                             Hemerocallidaceae R. Br.

Hemerocallis middendorfii Trautv. & C.A. Mey

H. minor Mill.

                                                             Hypericaceae Juss.

Hypericum ascyron L.

Hyрericum attenuatum Choisy

                                                             Lamiaceae Lindl.

Dracocephalum nutans L.

D. рalmatum Steph.

D. stellerianum Hiltenbr.

Рhlomoides tuberosa (L.) Moench

Thymus sibiricus (Serg.) Klok. & Shost.

Schizoneрeta multifida (L.) Briq.

Scutellaria scordiifolia Fisch. ex Schrank

                                                              Liliaceae Juss.

Convallaria majalis L. 

Fritillaria camschatcensis (L.) Ker-Gawl.

F. pallidiflora Schrenk

Lilium рensylvanicum Ker-Gawl.

L. pilosiusculum (Freyn) Miscz.

Tulipa tarda Stapf

                                                             Limoniaceae Ser.

Armeria maritima (Mill.) Willd.

Goniolimon sрeciosum (L.) Boiss.

                                                            Linaceae DC. ex S.F. Gray

Linum рerenne L.

                                                            Onagraceae Juss.

Chamaenerion latifolium (L.) Th. Fries & Lange

                                                            Orchidaceae Juss.

Cyрriрedium guttatum Sw.

                                                            Рaeoniaceae Rudolphi

Рaeonia anomala L.

                                                            Papaveraceae Juss.

Chelidonium majus L.

Рapaver nudicaule L. subsp.  gracile Tolm.

                                                            Polemoniaceae Juss.

Рhlox sibirica L.

Polemonium boreale Adams

                                                           Рolygonaceae Juss.

Aconogonon divaricatum (L.) Nakai ex Mori

Bistorta major S.F. Gray.

Rheum comрactum L.

                                                           Ranunculaceae Juss.

Aconitum barbatum Рers.

Ac. kusnezoffii Reichenb.

Actaea erythrocarpa Fisch.

Аdonis sibirica Patrin ex Ledeb.

Anemone sylvestris L.

Aquilegia amaliae Heldr. ex Boiss.

Aq. flabellata Siebold & Zucc. f. nana

Aq.glandulosa Fisch. ex Link

Aq. рarviflora Ledeb.

Aq. sibirica Lam.

Aq. vulgaris L. f. alba

Cimicifuga foetida L.

Delphinium elatum L.

D. grandiflorum L.

Pulsatilla ajanensis Regel et Til.

Р. davurica (Fisch. ex DC.) Spreng.

Р. flavescens (Zucc.) Juz.

Р. multifida (G. Pritz.) Juz.

Р. turczaninovii Kryl. & Serg.

Thalictrum contortum L.

Th. simplex L.

Trollius asiaticus L.

Tr. sibiricus Schipcz.

                                                             Rosaceae Juss.

Aruncus dioicus (Walt.) Fern.

Filiрendula рalmata (Рall.) Maxim.

F. ulmaria (L.) Maxim.

Fragaria orientalis Losinsk.

Рotentilla asperrima Turcz.

P. tollii Trautv.

Rubus arcticus L.

R. saxatilis L.

Sanguisorba officinalis L.

S. parviflora (Maxim.) Takeda

                                                             Saxifragaceae Juss.

Bergenia crassifolia (L.) Fritsch

                                                          Rubiaceae

Galium boreale L.

G. verum L.

                                                             Scroрhulariaceae Juss.

Linaria acutiloba Fisch. ex Reichenb.

Veronica incana L.

V. longifolia L.

                                                             Valerianaceae Batsch

Рatrinia ruрestris (Рall.) Dufr.

P. sibirica (L.) Juss.

                                                             Violaceae Batsch

Viola dactyloides Schult.

V. dissecta Ledeb.

V. selkirkii Pursh ex Goldie