• ЭИОС

О факультете

Институт естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова является пра­вопреемником биолого-географиче­ского факультета СВФУ.
Институт является интеллекту­альным центром системы высшего и послевузовского профессионально­го образования Российской Федера­ции на территории северо-востока России, в области биологии, химии, географии, экологии и педагогики (по вышеуказанным направлениям подготовки).
В целях развития своей основ­ной работы институт осуществляет современную образовательную, на­учно-исследовательскую, социаль­но-культурную и просветительскую деятельность на основе создания единой инновационной и инфор­мационно-коммуникационной сре­ды образования, науки, практики и производства.
Статус Института - учебно-на­учное подразделение Северо-Вос­точного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Стратегической целью Институ­та является подготовка высококва­лифицированных научно-педагоги­ческих и инженерных кадров.
В рамках стратегии и целей СВФУ Институт естественных наук решает следующие задачи:
- способствует развитию интел­лектуального потенциала России путем многоуровневой подготовки высокообразованных, профессио­нально-мобильных специалистов в области биологии, химии, геогра­фии, природопользования и педа­гогики;
- осуществляет на практике обеспечение образовательной дея­тельности в соответствии с миро­выми тенденциями и глобальными вызовами;
- разрабатывает и внедряет но­вейшие инновационные образова­тельные программы и технологии, ориентированные на перспективы социально-экономического разви­тия региона и страны, формирова­ние его конкурентных преимуществ в мире;
- создает высокоэффективные системы генерации знаний, инно­ваций, обеспечивает их внедрение, высокое качество образования по востребованным обществом и эко­номикой специальностям в области биологии, химии, географии и эко­логии.
- реализация принципа обучения через проведение научных исследо­ваний на всех стадиях подготовки специалистов, а также поддержка действующих и формирование но­вых научных школ подразделения, укрепление их материальной и ин­теллектуальной базы.
В данное время в институте 103 штатные единицы профессор­ско-преподавательского состава. В учебном процессе участвуют бо­лее 130 сотрудников. Из основных сотрудников института которых 15 докторов наук и 57 кандидатов наук (кроме этого на эти ставки привлечены внешние сотрудники 4 доктора наук и 23 кандидата наук). Общий процент кадров со степенью доктора и кандидата наук на фа­культете составляет около 65%. С привлеченными кадрами 72%.
На учебном подразделении на кафедрах и лабораториях работает 108 сотрудников учебно-вспомо­гательного состава и 10 научных сотрудников. Ряд научных сотруд­ников и заведующих учебно-науч­ными лабораториями имеет степень кандидата и доктора наук. В бота­ническом саду ИЕН СВФУ работает 19 человек, из них 4 кандидата наук.
Институт естественных наук СВФУ был образован 1 сентября 2013 г на базе биолого-географи­ческого факультета СВФУ. Явля­ясь одним из старейших учебных подразделений университета, наше учебное подразделение внесло боль­шой вклад в развитие естественно- научного образования республики, стало базой для создания сельскохозяйственного (ныне Якутской государственной сельскохозяйст­венной академии) и медицинско­го (ныне медицинского института СВФУ). Четыре года спустя после основания Якутского государст­венного педагогического института в 1938 г. был открыт естественный факультет ЯГПИ. Первым дека­ном нового факультета ЯГПИ был назначен молодой ученый – химик Алексей Дмитриевич Егоров.

У истоков высшего биолого-химического и географического образования в Якутии
Становление и развитие структуры БГФ ЯГУ