Автодорожный факультет поздравляет всех своих сотрудников и студентов с Днем образования Республики Саха (Якутия)

• 26 Апреля 2018

27 апреля, ровно 96 лет назад, а именно в 1922-м году специальным Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. На территории Якутии появилось первое в истории государственное образование – Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

27 сентября 1990 года Верховный Совет республики 12 созыва принял Декларацию о государственном суверенитете Якутии и преобразовал ее в Якутскую-Саха ССР. Именно Декларация стала основой для разработки новой Конституции Республики Саха (Якутия), 28-летие которой отмечается в этом году.

Большую роль в образовании Якутской автономной республики сыграл вместе с Платоном Алексеевичем Ойунским, Исидором Никифоровичем Бараховым, Максим Кирович Аммосов, именем которого назван наш Северо-Восточный федеральный университет.

В этот день по традиции студенты университета принимают участие во вложении цветов памятнику М.К. Аммосова, который был торжественно открыт в 2005 году.

Автор: Габышев Михаил Владимирович