Новости

Автодорожный факультет СВФУ ведет исследования дорожного полотна на натурном стенде и на проспекте Ленина в Якутске

  • 16 Марта 2023
  • 125

Автодорожный факультет СВФУ ведет исследования дорожного полотна на натурном стенде и на проспекте Ленина в Якутске

Натурный стенд для исследования многолетнемерзлых грунтов был построен АО «Пеноплэкс» на испытательном полигоне автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета. Мониторинг ведется на двух площадках – на полигоне СВФУ в ТОР «Якутия» и на проспекте Ленина в столице республики.

«Стенд, имитирующий дорожное полотно, представляет собой две насыпи с конструктивными слоями, как в дороге. Одна насыпь построена с применением теплоизолирующего слоя из экструзионного полистирола «Пеноплэкс», вторая насыпь – без теплоизоляции. Научно-исследовательская работа направлена на исследования и теоретическую обработку данных по изучению эффективности экструзионного пенополистирола при устройстве насыпей, площадок и оснований по I принципу проектирования в районах распространения многолетнемерзлых грунтов», – рассказывает декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Партнер СВФУ – АО «Пеноплэкс» – это российский производитель строительных и теплоизоляционных материалов на основе полимеров. Сравнительный эксперимент ведется на обоих площадках, отмечает декан. Научные данные берутся из показаний температурных датчиков, погружаемых в специально пробуренные температурные скважины – на натурном стенде пробурено три скважины, а на проспекте Ленина в Якутске ведется мониторинг девяти скважин.

«На этой площадке мы совместно с «Пеноплэксом» осуществляем НИР «Создание производственного экспериментального полигона на проспекте Ленина города Якутска для термометрического контроля и мониторинга состояния грунтов основания дороги и изучение влияния пеноплэкса на формирование теплофизических полей в грунтах криолитозоны». Проспект Ленина – это очень сложный объект, отличающийся нахождением большого количества коммуникаций, включая канализационный коллектор. В прошлом году при устройстве дороги был уложен специальный слой теплоизоляции. Сотрудники АДФ сейчас ведут работы по мониторингу», – сообщил Дмитрий Филиппов.

Руководитель автодорожного факультета СВФУ отмечает, что к испытательному полигону возрастает интерес производителей – на март и апрель 2023 года запланированы испытания с шинным испытательным центром «Вершина» («Кордиант»), компанией «АвтоВАЗ», с которыми вуз сотрудничает не первый раз и впервые пройдут испытания шин Pirelli. «К техническому сопровождению испытаний привлечено большое количество обслуживающего персонала и техников, в том числе студенты автодорожного факультета СВФУ», – отметили в вузе.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).