Новости

СВФУ и ИрНИТУ будут сотрудничать по вопросам строительства Ленского моста

  • 7 Апреля 2021
  • 300

СВФУ и ИрНИТУ будут сотрудничать по вопросам строительства Ленского моста

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация Иркутского национального исследовательского технического университета. Вузы наметили новые возможности для сотрудничества, в частности в рамках подготовки и реализации проекта по строительству Ленского моста. 

«Визиту коллег из ИрНИТУ мы очень рады. У нас всегда было много тем для совместных обсуждений, точек соприкосновения относительно образовательных программ. Например, сейчас в ходе разговора было озвучено, что и у нас, и в ИрНИТУ реализуются более 50 практически идентичных программ, которые могут стать основой для развития сетевого образования, могут способствовать развитию цифровых и технических компетенций двух крупных в своих регионах университетов», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

Огромный объем сотрудничества и последующей работы может быть организован в рамках подготовки и реализации проекта по Ленскому мосту, добавил ректор: «Со стороны двух университетов есть большой интерес по содержательной научной части, поддержки строительства и дальнейшего мониторинга этого проекта. Кроме того, есть предложение обсудить и изучить транспортную систему всего Северо-Востока. По всем этим вопросам мы нацелены на большую и комплексную работу. Уверен тот обмен опытом и знаниями между нашими университетами будет крайне полезным и успешным». 

Ректор ИрНИТУ Михаил Корняков отметил, основная цель визита в СВФУ – наладить сотрудничество совместно с университетом по образовательным и научным проектам, в частности объединяющим проектом станет строительство Ленского моста. «В этом плане много инженерных и научных задач, связанных с логистикой развития дорог, развязок моста, вопросами приемочных испытаний, диагностики материалов. Самые главное в этом деле – задействовать наших студентов на сводные студенческие отряды, чтобы они участвовали в строительстве, одновременно осваивая свои профессии, подружились между собой, создавая команды. Таким образом, они совместно развивали бы наши университеты», – сказал Михаил Корняков. 

Технические и инженерные направления, направления в области полимерных, композиционных, аддитивных технологий, малых строительных материалов интересны для сотрудничества, так как ИрНИТУ и СВФУ имеют компетенции в этих вопросах, отметил Михаил Корняков. «Задачи, стоящие перед Якутией и Иркутской областью, можно решать совместно. Мы посетили ряд объектов СВФУ и нам понравился АИЦ – в центре есть современное оборудование и перспективные технологии», – заключил Михаил Корняков. 

Делегация в рамках визита посетила лаборатории Арктического инновационного центра, Музей мамонта и Физико-технический институт. Далее по плану делегации представят испытательный центр Инженерно-технического института, Международный центр развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU» и лаборатории геологоразведочного факультета.




  • ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet 

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).