Новости

На СФУР обсудили проблемы строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых переходов в Арктике

  • 6 Октября 2020
  • 504

На СФУР обсудили проблемы строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых переходов в Арктике

В рамках международной конференции «Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике» Северного Фоурма по устойчивому развитию состоялось заседание секции 3

 

30 сентября и 1 октября на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова была проведена секция 3 «Проблемы строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых переходов в Арктической зоне Российской Федерации» международной конференции «Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике».

Цель форума – организация всестороннего обсуждения проблем и перспектив внедрения принципов и целей устойчивого развития в регионах Арктики и Севера.

Организаторами конференции выступили: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в лице Автодорожного факультета.

Целью конференции является обсуждение современных проблем региональных транспортных сетей, национальных транспортных коммуникаций, мировой логистики и развития транспортных систем.

Тематика и направления конференции:

Секция 1 «Реки как транспортные артерии Северо-Востока России: гидрологический режим и проблемы навигации»;

Секция 2. «Северный морской путь»;

Секция 3. «Проблемы строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых переходов в Арктической зоне Российской Федерации»;

Секция 4. «Малая авиация в условиях Севера и Арктики»;

Секция 5. «Железные дороги Севера и Арктики: современность и перспектива»;

Дискуссионная площадка «Автотранспорт и вездеходы».

 

Секция 3, прошедшая 30 сентября и 1 октября, была посвящена актуальным для Якутии вопросам строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых переходов.

Первый день работы секции открыл министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Михайлович Сивцев

С докладами выступили заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимиров Сергей Николаевич, директор по проектированию АО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» Скорик Олег Георгиевич, ведущий научный сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии ФГБУ «ГГО» Акентьева Елена Марковна, ректор Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Жигадло Александр Петрович, директор Института мерзлотоведения СО РАН Железняк Михаил Николаевич.

Второй день секции открыл ректор Северо-Восточного федерального университета Николаев Анатолий Николаевич.

С докладами выступили представители подведомственных Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» Дерес Александр Владимирович и ФКУ Упрдор «Лена» Бубнов Алексей Сергеевич, генеральный директор ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» Филиппов Семен Васильевич и другие.

Одним из значимых моментов мероприятия стало награждение в связи с 20-летним юбилеем кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы».

За создание кузницы кадров для дорожного хозяйства, в которых нуждалась республика, и за возможность множеству молодых людей освоить благородную профессию строителя-дорожника благодарственное письмо вручено первому декану Автодорожного факультета, основателю и заведующей кафедрой Ивановой Ларисе Григорьевне.

Нагрудным знаком «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)» награжден доцент кафедры Панков Владимир Юрьевич. За многолетний добросовестный труд, весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Республики Саха (Якутия) и в связи с 20-летним юбилеем кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Почетной грамотой ректора Северо-Восточного федерального университета награждены: старший преподаватель кафедры Николаева Гамилия Олеговна, старший преподаватель Филиппов Семен Эдуардович, старший преподаватель Иванова Анна Егоровна, старший преподаватель Габышев Михаил Владимирович. Благодарственным письмом награждена старший преподаватель кафедры Острельдина Тамара Владимировна.

За вклад в реализацию комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы транспортного комплекса Республики Саха (Якутия), высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд от имени министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)были вручены следующие награды: Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства - старший преподаватель кафедры Филиппов Семен Эдуардович, благодарность министерства объявлена - старшему преподавателю кафедры Ивановой Анне Егоровне, старшему преподавателю кафедры Габышеву Михаилу Владимировичу.

За многолетний добросовестный труд, весомый вклад в развитие кафедры эксклюзивным серебряным нагрудным знаком, инкрустированным фианитами, с эмблемой Автодорожного факультета, награждены доцент кафедры Кондратьева Евдокия Николаевна и доцент кафедры Гоголев Василий Егорович

Благодарственными письмами были отмечены сотрудники кафедры, приложившие усилия для ее создания.

 

По итогам научно-практической конференции ее участниками будет принята резолюция, в которой профессиональное и научное сообщество предлагает разработать и усовершенствовать нормативную документацию по проектированию, строительству автомобильных дорог и мостов в криолитозоне, заявляет о необходимости проведения диагностики и прогнозирования геокриологических процессов путем создания международного испытательного полигона. В связи с большой актуальностью вопросов участники конференции единогласно согласились в правильности принятого в 2018 году решения о придании Форуму (дорожников - прим. автора) регулярного характера и определении федерального университета в качестве объединяющей региональной площадки по взаимодействию государства, бизнеса, науки и образования, отметив при этом ее действующий характер и практическую работоспособность.


Фотоальбом-ссылка

Автор: Филиппов Д.В., декан АДФ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).