Новости

В министерстве транспорта Якутии прошла выездная защита магистрантов Автодорожного факультета

  • 17 Июня 2019
  • 402

В министерстве транспорта Якутии прошла выездная защита магистрантов Автодорожного факультета

14 июня в стенах Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) состоялась выездная защита диссертаций магистрантов, обучающихся по программе «Управление на транспорте» направления подготовки «Менеджмент». Подготовка квалифицированных менеджеров с ориентацией на транспортную отрасль, ведущаяся в СВФУ, является единственной во всей республике и соседних субъектах России. На факультете рассчитывают, что подготовка квалифицированных управленцев для кадрового резерва отрасли транспорта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие северного региона и будет продолжаться. Как уже не раз отмечалось, программу отличает качественная проработка учебного плана с интересным набором изучаемых дисциплин, кадровый состав преподавателей, их высокая компетентность и направленность обучения на «прокачку» исследовательских компетенций.

Заседание состоялось в актовом зале министерства. Диссертации оценивали: Кондратьева Валентина Ильинична, к.э.н. (председатель комиссии), члены комиссии: Членов Владимир Михайлович, президент Торгово-промышленной палаты РС(Я), Филиппов Алексей Анатольевич, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), Филиппов Дмитрий Васильевич, декан автодорожного факультета СВФУ, к.э.н.; Друзьянова Варвара Петровна, заведующий кафедрой «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервис» АДФ СВФУ, д.т.н.; Бурцев Николай Николаевич, доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного и автосервис» АДФ СВФУ, к.ф.-м.н.

Защита прошла успешно и все 7 человек, допущенных к защите, ее прошли и были аттестованы. Результаты защиты: 3 «пятерки», 4 «четверки». Средний уровень оригинальности диссертаций по всей группе составил 82%. По итогам двухлетнего обучения Кардашевская Аэлина завершила программу с красным дипломом.

 

Общая информация о магистерской программе

Образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» уровня «Магистр» разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другими федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования, законодательством о государственной службе Российской Федерации, а также международными документами в сфере высшего образования.

Обучение по магистерской программе «Управление на транспорте» осуществляется в очной форме, с отрывом или с частичным отрывом от работы. Срок обучения – 2 (Два) года.

Лицам, успешно освоившим магистерскую программу «Управление на транспорте» и прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается квалификация (степень) «Магистр» и выдается диплом государственного образца о высшем образовании по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент».

 

Предпосылки открытия магистерской программы

В последние годы отмечается повышение роли транспортного комплекса в социально-экономическом развитии страны. Модернизация и развитие транспортной отрасли становится важным направлением и фактором опережающего развития экономики России в целом и ее территорий, в частности. В этой ситуации растет потребность в подготовке управленческих кадров, владеющих современными знаниями в сфере управления и экономики транспортом. Специалисты новой формации должны обладать необходимыми для развития отрасли компетенциями для принятия грамотных управленческих решений. Потребность в таких специалистах имеется на всех уровнях управления – от организаций транспорта всех форм собственности и муниципального уровня управления до федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики в области транспорта. Огромные территории Республики Саха (Якутия) и Дальневосточного федерального округа, уровень развития транспортной инфраструктуры и дорожной сети, научно-технический прогресс и развитие технологий, стратегические задачи России по развитию Дальнего Востока и Арктических территорий, усиливающаяся экономическая интеграция и конкурентоспособность страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе определяют потребность в управленческих кадрах нового поколения. Однако рынок образовательных услуг не способен в полной мере удовлетворить данный спрос. Специалистов в области управления и экономики транспортом готовят высшие учебные заведения, расположенные в Москве и Сибирском регионе.

«Управление на транспорте» это первая магистерская программа на территории Северо-востока России по подготовке специалистов, владеющих современными знаниями в сфере управления в транспортном комплексе, востребованных на всех уровнях управления транспортной отраслью – от организаций транспорта всех форм собственности до исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. Программа сочетает теоретические и прикладные дисциплины, а также обязательную практику в органах управления транспортной отраслью, предприятиях транспорта, позволяющую подготовить управленца новой формации.

Орган исполнительной власти и работодатели не раз подчеркивали о заинтересованности в реализации магистерской программы «Управление на транспорте» по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», осуществляемой Автодорожным факультетом ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и отмечали качественную проработку учебного плана, хороший набор дисциплин и преподавателей.

Отмечаем, что на территории республики и соседних субъектов РФ подготовка квалифицированных управленцев с ориентацией на транспортную отрасль до 2015 года не велась и не ведется нигде кроме Автодорожного факультета СВФУ. Надеемся, что подготовка квалифицированных управленческих кадров для отрасли транспорта окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие северного региона.

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).