Новости

СВФУ и Российский университет транспорта наладят совместную подготовку кадров

  • 25 Мая 2018
  • 318

СВФУ и Российский университет транспорта наладят совместную подготовку кадров

Северо-Восточный федеральный университет договорился о сотрудничестве с Российским университетом транспорта (МИИТ) и Якутским институтом водного транспорта. Вузы планируют совместные учебные, исследовательские программы в сфере внедрения инновационного транспорта для арктических регионов. 

Подписание трехстороннего соглашения состоялось в четверг в рамках межрегиональной конференции «Создание транспортной инфраструктуры РС (Я) на базе инновационных технологий: амфибийная и вездеходная техника». 

Как рассказал декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов, соглашение направлено на взаимодействие, установление научно-образовательных и культурно-просветительских связей, наращивание научного потенциала и обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала. «Будут совместные встречи, конференции, консультации, семинары, совещания, а также принятие решений в сфере создания и внедрения инновационной транспортной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия)», – сказал он. 

«Наш университет создан для того, чтобы объединить все транспортные системы для выработки комплексной идеологии развития транспортной сети России. Вторая задача – обеспечение кадрами транспортной отрасли. Появляются новые виды транспорта, эту задачу нужно решать. 18 апреля президент РФ Владимир Путин подписан указ, дающий университету право разрабатывать и утверждать собственные стандарты обучения. Предстоит большая работа», – прокомментировал начальник научно-образовательного центра Российского университета транспорта Александр Коробкин. 

В свою очередь, директор Якутского института водного транспорта Ярослав Стрек отметил, что соглашение благотворно повлияет на взаимовыгодное сотрудничество всех сторон и для дальнейшего развития. 

Справка: 

Российский университет транспорта (МИИТ) является ведущим университетом путей сообщения. Один из старейших технических вузов России основан в 1896 году, готовит специалистов для железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства по 60 специальностям. В составе университета 2 академии, 10 институтов, также 37 филиалов в 24 субъектах Российской Федерации.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).