«НЕДЕЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ» АВТОДОРОЖНОГО ФАКУЛЬТЕТА

• 27 Марта 2017

«НЕДЕЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ» АВТОДОРОЖНОГО ФАКУЛЬТЕТА

20-24 марта 2017 г. Автодорожном факультете прошла «НЕДЕЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ» АВТОДОРОЖНОГО ФАКУЛЬТЕТА
Цель мероприятия была популяризация науки, вовлечение студентов в НИР, подведение результатов научной работы студентов, обмен мнениями по основным направлениям современной науки между молодыми и опытными исследователями, выявление активных научно-ориентированных студентов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки и поддержание научного и культурного потенциала студентов.
В рамках мероприятия проведены Научно-практическая конференция, фотокросс, брейн-ринг, семинар «Научно-исследовательская работа студентов» круглый стол «Диалог студентов с аспирантами, магистрантами», семинар по выбору и подаче заявок на зарубежные гранты «Найди. Подай. Выиграй» и творческий конкурс «Озвучка».
Всего, во всех мероприятиях было задействовано более 400 студентов.
Гостями мероприятия в это году были вице-президент по инновационному развитию, НО «Региональный автотранспортный союз РС(Я)», к.э.н. - Мярин Александр Николаевич и сопредседатель оргкомитета второго Дальневосточного конкурса «Я — инженер» на призы члена Совета Федерации РФ Вячеслава Штырова – Ксенофонтов Павел Валерьевич. Они провели очень интересную лекцию про Дальневосточный конкурс «Я — инженер» и участвовали в качестве экспертов в научно-практической конференции.
Научно-практическая конференция проведена по трем направлениям:
Секция 1. Современные аспекты проектирования, строительства и эксплуатации автодорог в условиях Севера;
Секция 2. Проблемы и перспективы автотранспорта;
Секция 3. Машиноведение и материаловедение.
Свои работы в ней представили участники из других ВУЗов г. Якутска.
По секциям места распределились следующим образом:
Секция 1. Современные аспекты проектирования, строительства и эксплуатации автодорог в условиях Севера:
Диплом 1 ст: Сергучев Никита, ст. гр САД-14А
Диплом 2 ст: Мальцев Байдам, ст.гр. СДМ-16
Диплом 3 ст: Макаров Валерий, ст. гр САД-14А
Секция 2. Проблемы и перспективы автотранспорта:
Диплом 1 ст: Дегтярев Айтал, ст.гр. АиАХ-16
Диплом 2 ст: Бускарова Нюргуяна, ст. гр. М-МУТ-15
Диплом 3 ст: Федоров Юрий, ст.гр. ТТП-16
Секция 3. Машиноведение и материаловедение:
Диплом 1 ст: Кузьминова Матрена, ст.гр. М-УКАД-16
Диплом 2 ст: Иванов Сергей, ст. гр. МПО-16
Диплом 3 ст: Васильева Алина, ст.гр. МПО-16
Конкурсе Фотокросс является обязательным, ежегодным мероприятием недели науки и каждый год участникам задаются новые темы для реализации и раскрытии их в одной фотографии в течении 5 часов. В этом году были определены следующие темы: «Экология», «Добро», «Студенчество»
По итогам оценивания преподавателями всех поступивших фотографий были определены победители:
Тема «Добро»:
1 место: команда «Шторм», ст. гр. САД – 14А
2 место: команда ст. гр. АиАХ – 14П
3 место: команда «Team EN», ст. гр. АС – 15А
Тема «Студенчество»:
1 место: команда «Шторм», ст. гр. САД – 14А
2 место: команда «Нептуний», ст. гр. АС – 16А
3 место: команда «ЩИТ», ст. гр. АиАХ – 15П
Тема «Экология»:
1 место: команда «Турик-песня», ст. гр. АС – 15П
2 место: команда «Шторм», ст. гр. САД – 14А
3 место: команда «ЩИТ», ст. гр. АиАХ – 15П
Нововведением этого года является творческий конкурс озвучка, который пришел к нам по итогам участия нашего студента во всероссийском конкурсе «Стипендия Потанина». Ребятам отводилось 3 минуты из вырезок разных фильмов и мультфильмов и 6 минут на подготовку к озвучке данного видеоролика. Но при выходе на озвучивание в видео неожиданно появлялись ранее не присутствующие кадры и целью команды было не растеряться и быстро среагировав на ситуацию продолжить озвучивание видеоролика.
Места в следующем конкурсе распределились так:
1 место: команда «Team EN», ст. гр. АС – 15А
2 место: команда «Турик-песня», ст. гр. АС – 15П
3 место» команда «Кундээлэс», ст. гр. САД – 15 и АС - 14
Ежегодное мероприятие брейн-ринг в этом году было по 3 блокам: Общие вопросы, тема Экология, тема Автотранспорт.
Места в следующем конкурсе распределились так:
1 место: команда «Буря Побед», ст. гр. САД – 14А и САД – 14П
2 место: команда «Начальники», ст.гр. ТПО – 16 и СДМ – 16 и САД – 14а