Новости

  Более 2 тысяч студентов-дорожников смогут принять участие в производственных практиках и работе стройотрядов в 2023 году

  • 6 Июня 2023
  • 96

Более 2 тысяч студентов-дорожников смогут принять участие в производственных практиках и работе стройотрядов в 2023 году

Федеральное дорожное агентство проводит планомерную работу по обеспечению отрасли подготовленными квалифицированными кадрами. Одним из ключевых направлений этой деятельности является организация летних учебных и производственных практик, а также работы строительных отрядов в субъектах Российской Федерации.

Подобная работа проводится совместно с профильными учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования, а также с подрядными организациями. Тесное взаимодействие работодателей с ведущими вузами страны позволяет организовать прохождение практики в максимально комфортных условиях как для студента и образовательного учреждения, так и для принимающей организации.

Производственная практика на предприятии и работа стройотрядов осуществляются в строго установленные сроки. Они направлены на приобретение студентами профессиональных навыков и компетенций в условиях реального производства.

«Безусловным залогом дальнейшей модернизации всего дорожно-транспортного комплекса нашей страны является развитие кадрового потенциала. Активная инновационная деятельность, формирование международных транспортных коридоров и опорной сети дорог, реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» – эти и многие другие масштабные направления нашей деятельности немыслимы без той первоосновы, которой должны стать молодые компетентные специалисты-дорожники. Для всесторонней и полноценной подготовки кадров к работе в дорожном хозяйстве большое значение имеет прохождение производственной практики и работа в строительных отрядах на реальных объектах. Таким образом, студенты не только закрепляют на практике полученные теоретические знания, но и, что немаловажно, постепенно адаптируются к тонкостям будущей профессиональной деятельности, на время становятся частью трудового коллектива организации, представляющей отрасль», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Отправной точкой в централизованном формировании строительных отрядов силами Федерального дорожного агентства стало начало строительства мостового перехода через Керченский пролив.

В 2016 году на работах по возведению данного объекта было задействовано 87 студентов вузов, находящихся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Учащиеся представляли отраслевые учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Иркутска.

В 2017 году Росавтодор расширил число и географию объектов строительства и реконструкции федеральных трасс, на которые были направлены студенческие отряды уже из 20 высших учебных заведений, 10 колледжей и техникумов автомобильно-дорожного профиля. Их общее количество выросло более чем в пять раз и достигло 454 человек.

В 2018 году к работам было привлечено 272 студента, производственные и учебные практики в организациях дорожного хозяйства прошли 926 студентов.

В следующие два года общее количество студентов, привлекаемых к работе в строительных отрядах, составило около 600 человек, учебные и производственные практики прошли более 1,5 тыс. человек.

Так, в 2019 году на объектах подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва – Волгоград практику прошли 13 студентов из трех государственных технических университетов страны – Тамбовского, Волгоградского и Донского. Ребята познакомились с дорожными лабораториями учреждения в регионах, научились работать с измерительными приборами, изучили на практике ключевые принципы ремонта и содержания федеральных дорог.     

Еще 14 человек из Краснодара принимали участие в работе студенческих отрядов на объектах реконструкции в Волгоградской и Тамбовской областях, а также на участках капитального ремонта федеральных трасс Р-22 «Каспий» и А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский. 

С началом распространения коронавирусной инфекции в 2020 году централизованная работа по организации студенческих строительных отрядов была временно приостановлена.

В текущем году подрядные организации могут предоставить 1 191 рабочее место в строительных отрядах и ещё 871 – в рамках учебных и производственных практик в субъектах РФ. При этом на всех объектах обеспечено соблюдение требований охраны труда и трудового законодательства.

Так, силами ФКУ Упрдор «Вилюй» с 16 июня более 60 студентов автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутск) пройдут практику на объектах реконструкции, капитального ремонта и содержания федеральных трасс Р-504 «Колыма» и А-331 «Вилюй» на территории Республики Саха (Якутия). Стройотряд получит название «Дорожник». Ребята будут привлечены к работам по устройству дорожной одежды и подсобным дорожно-строительным мероприятиям.

С 19 июня по 16 июля подрядчики ФКУ Упрдор Москва – Харьков организуют практику четырех студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Они будут выполнять разливочные работы на объектах общественных пространств в Белгороде на набережной рек Везелка и Северный Донец.

В Татарстане подрядные организации ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» (в частности, ООО «СТРОЙ-ИНЖИНИРИНГ») в этом году берут студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета на строительство III этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов, а также на участки реконструкции II и V этапов скоростного маршрута Казань – Екатеринбург. Учащиеся возьмутся за работу сразу после сессии, их официально трудоустроят с выплатой обязательной заработной платы.

А в Нижегородской области подрядные организации ООО «ДСК» и ООО «Нижавтодор» (ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород) в июле организуют практику для 19 студентов второго курса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Учащихся ждёт работа как в производственном отделе с документацией, так и непосредственно на дорожных объектах в качестве помощников геодезиста и мастера дорожного участка.


Источник: https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/archive-news/630051

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).