Новости

Дайджест новостей транспорта и дорожной отрасли Якутии

  • 23 Мая 2023
  • 117

Дайджест новостей транспорта и дорожной отрасли Якутии

Еженедельный дайджест новостей транспорта и дорожной отрасли Якутии: 15 мая — 21 мая

Главные новости Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) с 15 мая по 21 мая – в еженедельном дайджесте.

На взлетно-посадочной полосе аэропорта Якутска начался завершающий этап реконструкции. Осенью этого года завершится начатая еще в 2019 году реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска. Реконструкция полосы – это, прежде всего, безопасность полетов. Разделение работ на этапы в эти годы позволило не закрывать аэропорт полностью в сезон летних отпусков и в короткий строительный сезон.

Общественный совет Минтранса Якутии рассмотрел вопросы реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году планируется обеспечить ввод 267,41 км автодорог, из них 244,78 км по региональным автодорогам и 22,63 км по городской агломерации «город Якутск». Кроме того, приводятся в нормативное состояние искусственные сооружения протяженностью 546,30 м. Все объекты текущего года законтрактованы.

Авиакомпания «Россия» присвоила имя «Якутск» новому воздушному судну Суперджет 100. В 2022 году в рамках 100-летия образования Якутской АССР, также 390-летия г. Якутска, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии обратилось в авиакомпанию «Россия» с предложением увековечить эти события. Авиакомпания поддержала инициативу и присвоила название самолету в честь Якутска.

Рассмотрены вопросы реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». По итогам 4 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается существенное снижение количества погибших. За 2019-2022 годы на региональных автодорогах закуплено и установлено более 59 тысяч метров барьерных ограждений, более 59 тысяч метров наружного освещения, более 7 тысяч дорожных знаков, 86 комплексов фото-видео-фиксации. Одним из первых по стране установлены 5 комплексов «АвтоУраган-МС».

Обсуждены вопросы организации пассажирских перевозок в городе Якутске. На очередном заседании Общественного совета Минтранса Якутии с докладом о внедрении системы управления движением автобусов и графиками рейсов на территории Якутской агломерации на основе систематического мониторинга пассажиропотоков выступила и. о. руководителя МКУ «Организатор пассажирских перевозок ГО «город Якутск» Людмила Давыдова. Тема выступления вызвала живой интерес участников заседания.

Нацпроект «БКД»: Строительство моста через реку Нюю близится к завершению. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приводятся в нормативное состояние искусственные сооружения. В 2023 году в том числе будет введен мостовой переход через реку Нюю на автодороге «Мухтуя».

 


Фото: пресс-службы
Источник: Пресс-служба Минтранса РС (Я)

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).