Новости

С 23 по 24 сентября 2022 года состоялся Фестиваль науки «Nauka 0+».

  • 26 Сентября 2022
  • 136

С 23 по 24 сентября 2022 года состоялся Фестиваль науки «Nauka 0+».

23 сентября прошел первый этап фестиваля в дистанционном формате, в рамках которого преподаватели Автодорожного факультета выступили с онлайн лекциями.

Координатор НИРС АДФ Едисеев Олег Сергеевич провёл онлайн-семинар на тему «Введение в курс молодого исследователя». Слушатели семинара узнали о том, как начать заниматься научной деятельностью, как научиться писать научные статьи, регистрировать результаты интеллектуальной деятельности, как подавать заявку на гранты и критерии получения повышенной стипендии по научной деятельности.

С онлайн-лекцией на тему «Современные технологии в дорожном строительстве» выступил старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Габышев Михаил Владимирович. Им были представлены материалы про современное состояние изысканий, проектирование и строительство автомобильных дорог, с описанием технологий изыскательских работ с применением беспилотных летательных аппаратов, проектирования с использованием современных отечественных программных продуктов, а также современные технологии строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

В этот же день, в 14:00, студенческим научным обществом Автодорожного факультета (СНО АДФ). была проведена квиз-игра для студентов 1 курса. Организаторами выступили председатель СНО АДФ студентка группы Б-САД-20 Пермякова Анна Александровна и член СНО АДФ студентка группы БП-ТТП-20 Ковлекова Лина Павловна.

По результатам игры Диплом 1 степени получила группа БДДТ-22, Диплом 2 степени - группа Б-САД-22. Призовой фонд был предоставлен СНО СВФУ.

24 сентября, впервые за два года состоялся фестиваль науки в очном формате. Событие прошло в ЦСП «Триумф», где с 10:00 до 18:00 часов были представлены экспозиции научно-образовательных учреждений Якутии.

На фестивале науки Автодорожный факультет представил выставку студенческих научных кружков. В качестве экспонатов были продемонстрированы:

- оборудование по определению светопропускаемости стекол;

- прибор по определению толщины лакокрасочного покрытия;

- карта транспортно-логистической сети Республики Саха (Якутия) с карточками для игры;

- распределительный вал с штангенциркулем;

- стенды ДВС и механизмов;

- 3D принтер;

- образцы асфальтобетонных смесей, кернов и инертных материалов;

- прибор для определения влажности грунтов;

- электронный тахеометр.

Посетители фестиваля, среди которых были учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений, проявили большой интерес к демонстрируемым экспонатам, школьники с особым энтузиазмом принимали участие в играх и викторинах, организованных участниками мероприятия. Проведение подобных мероприятий является эффективным инструментом популяризации науки и привлечение молодежи к исследовательской деятельности.

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).