Новости

Нам 15-лет!

  • 29 Ноября 2021
  • 269

Нам 15-лет!

В пятницу, 26 ноября 2021 года, состоялось торжественная онлайн-линейка, посвященная 15-летию Автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова. Деканат совместно с воспитательным отделом факультета подготовили презентацию об истории создания и видеоролик о пятнадцатилетней работе факультета, которые продемонстрировали для участников юбилейного мероприятия. В 2006 г. по инициативе дорожников республики кафедра «Автомобильные дороги и аэродромы» Инженерно-технического факультета и кафедра «Машиноведение» Педагогического института стали основой для создания Автодорожного факультета Якутского госуниверситета на базе Военной кафедры ЯГУ. Что послужило основанием и был издан приказ ректора ЯГУ Анатолия Николаевича Алексеева №517-ОД 27 ноября 2006 года об организации Автодорожного факультета.


Торжественную линейку открыл ректор СВФУ Анатолий Николаевич Николаев: «За относительно небольшой период работы факультет достиг значимых успехов по всем направлениям работы. Занял достойное место среди технических учебных подразделений университета. Этот результат всего коллектива - бесспорная заслуга профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Людей, искренне преданных своему делу. Очень важно, что вы ведете образовательную, воспитательную, исследовательскую деятельность с учетом российского и мирового опыта, ориентируясь на практические потребности современного работодателя. И потому в вашем факультете стремятся учиться не только выпускники средних школ, но и опытные специалисты, желающие повысить свою квалификацию. Желаю вам дальнейших успехов и реализации планов».   

    

Декан Автодорожного факультета Дмитрий Васильевич Филиппов поздравил и поблагодарил коллег, студентов, партнеров и выпускников за их правильный выбор, преданный труд и отзывчивость.

Автодорожный факультет - факультет-труженик, факультет, где умело и динамично личность студента гранится, обретает новые достоинства, профессиональные достижения и знания. И студенческая жизнь на Автодорожном факультете приносит поступившим все самое лучшее для профессиональной и жизненной карьеры - компетенции, привычку к здоровому образу жизни, спортивность, деловую и двигательную активность, коммуникабельность, практичность, студенческое братство и романтику автомобильных дорог. 

  Атмосфера праздника была душевная. Просмотрев презентацию и прослушав ветерана, заместителя декана по учебной работе Ольгу Александровну Ивачёву об истории создания, становления и плодотворной работы факультета, мы осознали, что было проделано много труда. Действительно, сейчас Автодорожный факультет стал якорем транспортного образования в республике и авторитетным научно-экспертным центром региона. Надежный, прочный, востребованный среди населения. 
   С большой радостью поздравил с юбилеем председатель Первичной Профсоюзной организации студентов СВФУ, выпускник Автодорожного факультета 2020 года Василий Анатольевич Попов. Пожелал дальнейших успехов, процветания, чтобы студенты спешили за знаниями, на увлекательные лекции и познавательные конференции, чтобы в стенах факультета всегда царила светлая и радостная атмосфера, дружба и уважение друг к другу!

   Председатель ассоциации специалистов и выпускников Автодорожного факультета Анна Егоровна Иванова в своем поздравлении сказала: «Студенческая жизнь на автодорожном факультете насыщена, разнообразна, неповторима: интересные встречи, незабываемые конкурсы, выступления на концертах – все это надолго остается в памяти. После окончания университета яркие воспоминания, студенческая дружба, память о любимых преподавателях поддерживает молодых профессионалов». Автодорожный факультет - больше, чем факультет, это твой шанс обрести профессию, друзей, развиться как профессионал, как личность, патриот своей страны, своей республики, творческий и интересный человек. Не случайно на ректорском смотре АДФ позиционировал себя как «технический алмаз» в бриллиантовой короне СВФУ.


В рамках юбилейных мероприятий учебная библиотека факультета 25 ноября провела среди первых курсов квест-игру на тему: «Автодорожный факультет – это технический алмаз в бриллиантовой короне университета». Целью квест-игры явилось ознакомление с историей ВУЗа, факультета. А также развитие практических навыков работы с информационными ресурсами и умению работать в команде. Всего приняло участие тридцать семь первокурсников. Ребята были довольны. Узнали много про факультет. По итогам квест-игры победила группа С-АД-21.

   Заключительную точку в торжественной линейке поставила популярная, современная группа Сноу Войс. Музыкальное поздравление группы безусловно добавило всем участникам ярких эмоций и праздничного настроения.

Еще раз всех поздравляем с днем рождения нашего родного факультета, ведь Автодорожный факультет - наш дом, наш друг и наше будущее!!! 

Видеоролик:  https://youtu.be/ywMT3MloBUE

Автор: Автор: магистрант группы М-ОУИТО-21 Анна Брызгалова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).