Новости

В транспортный проект в Якутии инвестируют миллиарды

  • 25 Ноября 2020
  • 218

В транспортный проект в Якутии инвестируют миллиарды

ИА SakhaNews. Правительство Республика Саха (Якутия) и компания "Прогноз-Серебро" заключили соглашение о совместной реализации проекта транспортного обеспечения грузоперевозок с месторождения Прогноз. Предполагается, что власти Якутии вложат в проект около 2,3 млрд рублей, а "Прогноз-Серебро" - 2,06 млрд рублей, сообщил пресс-центр региона в Москве.

"То есть колоссальные средства будут инвестированы частной компанией в строительство дороги, которая потом будет передана уже в собственность республики", - говорится в сообщении пресс-центра.

Подписи под документом поставили глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, со стороны ООО "Прогноз-Серебро" - генеральный директор компании "Полиметалл" Виталий Несис.

Республика обеспечит выполнение ремонтных работ на автодороге "Яна". Их начало намечено на 2021 год, а завершение - на 2024 год. В свою очередь компания за счет собственных средств построит автозимник с продленным сроком эксплуатации по маршруту село Тополиное - месторождение Прогноз - село Барылас. Кроме того, компания спроектирует подъездную дорогу и мостовой переход через реку Томпо с примыканием к региональной дороге "Яна" и сухопутному автозимнику.

"Реализация работ в рамках подписанного соглашения станет еще одним шагом на пути создания транспортного каркаса Арктической зоны Якутии. Согласно договоренностям, республика осуществит реконструкцию 67 км региональной дороги "Яна" и четырех мостов на ней. В дальнейшем мы будем менять прохождение "Яны" как раз через населенные пункты Верхоянского района. В свою очередь наш партнер за свой счет построит автозимник с продленным сроком эксплуатации протяженностью 350 км", - сказал Николаев.

Месторождение Прогноз находится в 445 км северу от Якутска и является крупнейшим неосвоенным месторождением серебра в России. Месторождение содержит большие запасы богатой руды (142 млн унций серебра с содержанием 560 г/т), годовая добыча оценивается в 13,5 млн унций серебра.

Источник: http://www.1sn.ru/254655.html

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).