Новости

Группа «ВИС»: проезд по мосту через Лену для легковых автомобилей будет бесплатным

  • 21 Января 2020
  • 258

Группа «ВИС»: проезд по мосту через Лену для легковых автомобилей будет бесплатным

Разъяснение по поводу опубликованной в СМИ информации по концессионному проекту создания моста через реку Лену дал руководитель департамента по корпоративным коммуникациям группы «ВИС» Сергей Козловский. 

Оно опубликовано на сайте правительства республики. 

Сергей Козловский:

— По итогам проведения конкурентных процедур по частной концессионной инициативе, поданной от имени Восьмой концессионной компании (входит в группу «ВИС») о реализации проекта создания мостового перехода через реку Лену в Республике Саха (Якутия), в ряде СМИ появилась информация о том, что проект концессионного соглашения предполагает взимание платы за проезд по мосту с легковых автомобилей.

Данная информация не соответствует действительности.

В соответствии с частью 1.3. статьи 37 Федерального закона от 8 ноября 2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» проезд легковых автомобилей и мототранспортных средств по расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях автомобильным дорогам, отдельным искусственным дорожным сооружениям, в отношении которых принято решение об их использовании на платной основе, осуществляется без взимания платы.

В предложении инвестора заложен максимально допустимый размер платы за проезд. При установлении тарифов за проезд по мосту будет учтено требование федерального законодательства. В связи с отсутствием альтернативного проезда плата за проезд для владельцев легковых автомобилей и мототранспортных средств составляет ноль рублей. О конкретных тарифах для других видов транспорта сейчас говорить рано. Этот вопрос будет решаться после завершения стадии строительства. В проекте концессионного соглашения заложена лишь «тарифная вилка».

Группа «ВИС» при реализации проекта создания моста в Якутии будет руководствоваться нормой федерального законодательства и позицией руководства Республики Саха (Якутия), которая четко сформулирована: плата за проезд по мосту с владельцев легковых автомобилей и мототранспортных средств взиматься не будет.

Таким образом, в соответствии с представленным инвестором проектом концессионного соглашения для транспортных средств первой категории, куда входят легковые автомобили, в том числе с прицепом высотой до 2 метров, многоцелевые транспортные средства и мотоциклы, после ввода в эксплуатацию моста будет установлен бесплатный проезд.


Источник: News.Ykt.Ru


Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).