Новости

Познавательное лето в Харбине

  • 27 Июля 2019
  • 435

Познавательное лето в Харбине

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова входит в ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК). Одной из целей ассоциации является подготовка высококвалифицированных работников путем академического обмена студентов и преподавателей.

В 2019 году в Харбинском политехническом университете (г. Харбин, КНР) открыли летнюю школу АТУРК «Вызов Арктике» с 08 июля по 19 июля для изучения вопроса экосистемы и окружающей среды Арктики. Из нашего университета в школу съездили трое студентов, один из них студент нашего факультета группы ТТП-18 Александр Егоров. Александр с успехом прошел кастинг в конце марта среди студентов по владению английским языком и вошел в состав команды университета.

«Посетив летнюю школу, приехал домой под большим впечатлением от полученных знаний и сведений. Все началось с того что я узнал об этой программе, и с большим энтузиазмом на неё записался, и я прошёл отбор, как вы уже могли заметить. Я там пробыл с 4 по 25 июля. Общежития по качеству проживания уступают нашим, но в плане защиты они как линия Мажино. Кровати у них были старые металлические, а вместо матрасов у них были доски. Учебный процесс начался 8 июля и длился до 21 июля. На лекциях нам рассказывали про экологию Арктики, о том какие источники загрязнения самые распространенные и самые опасные и о том, как это все влияет на Арктическую фауну и местных жителей. Например, в Арктике наибольшим источником загрязнения являются старые заброшенные военные базы, которые были построены во время Холодной войны. Местным жителям почти нечем питаться, так как дичи становится всё меньше и меньше, а охота в их крови, именно поэтому для них это опасно. Что до животных, так у них проблем ещё больше, из-за того что тают ледники некоторые животные умирают, ну или мигрируют в другие воды в поисках нового дома. Также мы проводили опыты, нам показывали, как проводить анализ и забор воздуха, а также анализ воды. В целом Харбин город хороший, летняя школа АТУРК оставила хорошие воспоминания и пищу для ума» рассказал Александр Егоров.

I appreciate my department and university for the opportunity to improve my English language, for new friends I’ve got there and knowledge about Arctic and ecology in total.

Wish you all to think freely and achieve your goals.

Attend to Road Department of NEFU, which will open door in The World.

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).