Автодорожный факультет чтит традиции

• 24 Февраля 2019

Автодорожный факультет чтит традиции

23 февраля, в стенах Автодорожного факультета СВФУ прошла традиционная встреча офицеров-преподавателей Военной кафедры ЯГУ. Воспоминание о ветеране войны, кандидате исторических наук, полковнике Петре Токареве:

Петр Никитич Токарев родился 23 февраля 1924 года, является участником Великой Отечественной войны. Токарев П.Н. с 1968 года работал в ЯГУ начальником военной кафедры, затем стал доцентом кафедры «Истории КПСС». В 1975 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, ему принадлежит более 50 научных, научно-популярных и учебно-методических работ.

По распоряжению ректора СВФУ Михайловой Е.И. в 2016 году была открыта мемориальная доска посвященная Петру Никитичу в фойе основного корпуса автодорожного факультета, где ранее был расположен корпус военной кафедры. «Мы будем с гордостью и честью относиться к сохранению памяти о ветеране войны, кандидате исторических наук, полковнике Петре Токареве», – отметил декан.

С того момента ежегодно в этот день по доброй традиции собираются коллеги, дочь полковника Вера Петровна, родственники, близкие друзья и вспоминают об этом великом человеке, стоящем у истоков основания Военной кафедры ЯГУ.

Автор: Заровняева Варвара Ивановна