Новости

К предстоящему празднованию юбилея Кондратьевой Евдокии Николаевны

  • 12 Февраля 2019
  • 384

К предстоящему празднованию юбилея Кондратьевой Евдокии Николаевны

Кондратьева Евдокия Николаевна

Родилась 07 января 1934 года в Аранастаахском наслеге Нюрбинского района ЯАССР в крестьянской семье.

Закончила Нюрбинскую среднюю школу №1.

1951-1957 г.г. обучение в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАИК).

Трудовую деятедьность начала в Якутском аэрогеодезическом предприятии ответственным исполнителем по определению координат тогда будущей алмазоносной провинции в Нюрбинском районе.

В 1959 году перевелась на работу в Якутский государственный университет. В университете в течение 60 лет в различных структурных подразделениях вела занятия по дисциплинам «Маркшейдерское дело», «Геодезия», «Инженерно-геодезические работы в строительстве», «Геодезическое сопровождение строительства автомобильных дорог», «Аэрогеодезия». С 2000 по 2016 г.г. являлась членом Государственной экзаменационной комиссии и Государственной аттестационной комиссии. Осуществляла руководство выпускными квалификационными работами.

Помимо учебной, учебно-методической и воспитательной работы Евдокия Николаевна большое внимание уделяет практической геодезии, научным исследованиям. В ходе полевых работ под ее руководством и непосредственном участии выполнена съемка сел Майя, Ытык-Кюель, Россолода, г. Вилюйск, территория музея «Соттинцы». Составленные на основе этих работ карты послужили основой для пространственного планирования территорий и проектирования различных объектов. Занимается проблемой влияния изменения микроклимата северных городов на устойчивость их территории и вертикальную планировку. Была ответственным исполнителем по геодезическим замерам вертикальных смещений и других деформаций возможных аварийных зданий и промышленных объектов, в частности, завода землеройной техники, Якутской ГРЭС, объектов сельхозмеханизации.

В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию в Центральном научно-исследовательском институте геодезии аэрофотосъемки и картографии в г. Москва и стала первой и пока единственной в Якутии в этой области науки женщиной-ученым. В 1997 г. получила ученое звание доцента.

Кондратьева Е.Н. имеет более сорока трех научных и учебно-методических трудов.

В настоящее время продолжает преподавательскую деятельность в должности доцента кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Автодорожного факультета СВФУ. Является наставником молодых преподавателей, членом совета президиума наставников СВФУ, председателем первичной организации АДФ от Лиги женщин ученых.


Чествование состоится 15.02.19 в 15:30, КФЕН, ауд.228. Вход для всех желающих.

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).