Новости

Уважаемые коллеги, аспиранты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова!

От имени Совета аспирантов университета поздравляю с началом учебного года. Этот год мы встречаем обновленным составом Совета аспирантов СВФУ и с новыми горизонтами нашей с Вами деятельности: начиная от университетских и заканчивая международными. Наш родной СВФУ подарил нам огромную возможность внести свой вклад в развитие человечества, страны и Республики.

В прошлом цикле и в этом году наш Университет повысил свои показатели в Международных рейтингах. Сегодня одна из первых наших задач соответствовать высокой планке, которая удерживается нашими старшими товарищами по науке.

Главным направлением деятельности Совета аспирантов новом учебном году мы видим повышение числа защищенных кандидатских диссертаций.

Мы совместно подготовим  цикл мероприятий с Ассоциацией молодых ученых Якутии, вебинары с лучшими российскими представителями науки по различным сферам, будем транслировать международные практики и  создавать проектные команды для совместных исследований.  

 Совет аспирантов также считает, что мы должны обратить большее внимание на соискателей с разных лет и  сформировать программы для доведения до конца работ таких людей. В наше время из-за взрывного роста технологий и развития науки мы зачастую быстро теряем актуальность исследований  – поэтому, Совет аспирантов, понимая это старается приложить все силы чтобы успеть помочь закончить аспирантам в срок.

Хочется отметить, что университетом созданы наиболее комфортные условия для обучения: стоимость общежитий разы дешевле, чем в иных федеральный и национально-исследовательский вузах, обширная база научно-исследовательского оборудования, мощная система наставничества со стороны Ассоциации молодых ученых Якутии и замечательный кампус.

Ближайшей задачей для Совета аспирантов СВФУ считаем организацию стажировок в промышленных и научных предприятиях, что должно улучшить исследовательские работы, международные и всероссийские проекты для наших аспирантов с целью расширения кругов знакомств в научном мире. Также аспиранты будут основой для экспертной базы для  проектов типа Future Skills. Это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров. Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и к системе образования. Считается, что это движение отличная платформа для формирования новых школ в области высоких технологий и гибкого реагирования в профессионализации в условиях неопределенной потребности в профессиях. Уже сегодня есть практика того, что аспиранты СВФУ добиваются высоких высот в движении.

Друзья, всем успешной работы и плодотворных исследований. СВФУ, вперед!