Токарев Петр Никитич (ректорат)

Токарев Петр НикитичП. Н. Токарев родился 23 февраля 1924 года в д. Аничкино Добрянского района Пермской области. Работал на железнодорожной станции. В августе 1942 года был призван в Красную Армию. В апреле 1943 года, Окончив Златоустовское пулеметное училище, был направлен на Западный фронт командиром взвода. В процессе наступательных боев Токарев смело и решительно водил свое подразделение в бой. За боевые действия при выполнении боевой задачи, личную отвагу Токарев был награжден орденом Красной Звезды.

Летом 1944 года участвовал в прорыве обороны противника на р. Проня. В составе 787 -го стрелкового полка 222-й Смоленской стрелковой дивизии с боями прошел до границы Восточной Пруссии. В Восточной Пруссии при контратаке противника взвод Токарева принял на себя основной удар противника. Когда враг зашел в тыл взвода численностью до роты, командир поднял бойцов в атаку и отбросил противника назад. Командование наградило Токарева орденом Александра Невского. В августе 1944 года Токарев стал членом партии.

В январе 1945 года подразделение Токарева участвовало в Висло- Одерской операции с Пулатовского плацдарма. С боями прошел всю Польшу. За боевые действия Токарев награжден орденом "Отечественной войны 1 степени".

В 50-х годах он находился на различных должностях начальствующего состава в Забайкальском военном округе. В 1962 году направляется заместителем Военного Комиссара ЯАССР.

С 1968 года полковник Токарев работал в ЯГУ начальником военной кафедры, затем доцентом кафедры истории КПСС. В 1975 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на степень кандидата исторических наук. Его перу принадлежит более 50 научных, научно-популярных и учебно-методических работ.