Вдовы ВОВ

Самсонова Клара Парфеньтевна

Пенсионер, заслуженный врач РСФСР.

Муж - Слепцов Иннокентий Алексеевич, 1925 г.р., уроженец с. Бахсы Чурапчинского р-на. Участник войны с империалистической Японией.

До призыва в армию работал кадровым охотником и рыбаком в Жиганском районе.

В мае 1945 года был призван в Красную Армию. Был отправлен в 982 стрелковый полк 75-й армии. 9 августа 1945 года полк двинулся в Хайларском направлении, прошли Большой Хинган, на станции Эректяй приняли боевое крещение. Здесь и застала весть о капитуляции Японии. И.А. Слепцов остался служить на строительстве железной дороги. В 1950 году был демобилизован. Нанражден медалями "За победу над германией", "За победу над Японией" и др.

Приехал в Якутск, работал в тресте "Джугджурзолото". В 1955 году поступил в Московский архитектурный институт. После окончания института работал в Управлении по делам строительства и архитектуры при СМ ЯАССР, затем главным архитектором города Якутска. Он автор проектов мемориальных комплексов на площадях Победы и Павших борцов в г. Якутске, памятников павшим воинам - олекминчанам и центросибирцам в г. Олекминске.

С 1966 года И.А. Слепцов работал преподавателем на Инженерно-техническом факультете ЯГУ.

Умер 13 мая 2003 г.