Вдовы ВОВ

Васильева Акулина Максимовна

27.05.27 г.р.

Пенсионер Пединститута (лаборант кафедры педагогики), стаж работы в СВФУ - 22 года.

Муж - Макаров Дмитрий Степанович, 1917 г.р. Родился в с. Сылан Чурапчинского р-на.

В 1940 году поступил в ЯПИ на историческое отделение. Призван в Красную Армию в июне 1942 г. С августа по декабрь 1942 г.- курсант военно-политического училища в г. Свердловске. Воевал лейтенант Макаров в составе Южного фронта в направлении Ворошиловграда, в составе зенитно-пулеметного полка 4 корпуса Западного фронта. Освобождал гг. Гомель, Барановичи. День Победы встретил в Белостоке. Демобилизован в 1946 г. Награжден медалью "За победу над Германией".

Продолжил учебу в ЯПИ. С 1960 г. работает старшим преподавателем. затем доцентом кафедры философии ЯГУ. В 1961 г. защитил диссертацию кандидата философских наук.Умер в феврале 1990 г.