Почетные профессора

Пирс Гаррет Витебски

Доктор антропологии, заместитель директора Института полярных исследований имени Скотта Кембриджского университета. 

По постановлению  Ученого совета СВФУ №4 от 22.12.2015 г. Пирсу Гаррет Витебски присвоено звание «Почетный профессор СВФУ» за значительный вклад в развитие университетской науки, подготовку молодых научных кадров, продвижение за рубежом результатов научных исследований и установление устойчивых научных связей с международным научным сообществом. 



Пирс Гаррет Витебски – доктор антропологии, заместитель директора Института полярных исследований имени Скотта Кембриджского университета.

Он получил образование в университетах Кембриджа, Оксфорда, Дели и Лондона и изучал древние языки, прежде чем стать социальным антропологом, специализирующимся на религии, психологии , поэтике и экологии малых обществ, а также отношениях этих обществ к централизованному государству.

Пирс Витебски, в течение многих лет вел полевые работы не только среди оленеводов Севера России, но и среди автохтонных племен Индии и Шри-Ланки. Он стал одним из первых западных исследователей, получивших возможность проводить полевые исследования в регионах, которые, начиная с 1930-х гг., оставались закрытыми для иностранных исследователей.

C 1986 г. Пирс Витебски возглавляет антропологическое и североведческое направление в Институте полярных исследований им. Скотта при Кембриджском университете (Scott Polar Research Institute). Под его руководством было защищено более 20 PhD- диссертаций, которые сыграли важную роль в развитии антропологии Севера. Он обучил поколение специалистов на российском Севере, которые сейчас занимают должности в университетах, правительственных ведомствах и НПО по всему миру. Он является инициатором и организатором междисциплинарного семинара «Волшебный круг» по религии, ритуалу и символике.

Пирс Витебски ранее изучал историю и антропологию в Якутии. Является втором книги «Оленные люди: жизнь с животными и духами в Сибири». Она построена на материалах, полученных в ходе длительной полевой работы среди оленеводов-эвенов в Северо- Восточной Сибири в Якутии в поселке Себян-Кюель. Данная работа являет собой блестящий пример этнографического исследования.

Пирс Витебски был научным руководителем двух якутских ученых Татьяны Аргуновой и Ольги Ултургашевой, которые стали докторами наук и живут в Великобритании. С 2011 года он является координатором проектов СВФУ с Кембриджским университетом.