Почетные профессора

Ацуко Сугимото

Профессор Университета Хоккайдо (Япония), ведущий научный сотрудник Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии при Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета.

Профессор Атсуко Сугимото руководит проектом «Изменения в наземных экосистемах пан-Арктического региона и влияние на климат», который является одним из научно-исследовательских проектов японской инициативы в рамках сети  наблюдений передового опыта, финансируемого Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологии в Японии (MEXT).

СВФУ ведет тесное сотрудничество с университетом Хоккайдо. Проводятся совместные исследования в области климатологии, работает летняя школа под руководством профессора. Атсуко Сугимото проводит и координирует исследования экосистем на вечной мерзлоте в Восточной Сибири с российскими коллегами более 10 лет.  Данное направление деятельности  ведется не только с учеными, но и со студентами и аспирантами СВФУ.

Научный проект СВФУ, Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр, Университета Хоккайдо и Университета Фэрбенкс (Аляска, США) исследует выбросы углекислого газа и прогнозирует, как под влиянием этих факторов изменятся вечная мерзлота и экосистемы Атсуко Сугимото. Проект рассчитан на 2015-2019 годы.

Ученый совет СВФУ отметил ее за вклад  в развитие науки и образования 25 апреля 2016 г.