Почетные профессора

Курт Эберт

Профессор Института римского права и истории государства и права Университета Инсбрук (Австрия).

Благодаря содействию Курта Эберт, с 2006 года действует программа студенческой мобильности между СВФУ и Университетом Инсбрук (Австрия). 



Курт Эберт, доктор юриспруденции, профессор Института Римского права, истории государства и права, Университета Инсбрук (Австрия) родился в 1942 году в Берндорфе / Штирия. В 1960 году он начал изучать юриспруденцию в Граце и в Академии музыки и исполнительских искусств в Вене, изучая фортепиано у профессора Бруно Зайдльхофера, проводя многочисленные концерты в Германии и за рубежом. В 1964 году он защитил докторскую диссертацию в Граце, где изучал несколько иностранных языков, которые он применял в своих междисциплинарных курсах по европейскому правовому развитию в Университете Леопольда-Франца в Инсбруке. В 1970 году ему была присуждена премия Государственной исторической комиссии по Штирии, а в 1972 году он получил степень доктора наук по истории права Австрии и Германии на факультете юриспруденции и политологии Университета Граца.  В 1974 году Курт Эберт был назначен полноправным профессором по истории права Австрии, немецкого права и экономической истории в Университете Инсбрука, а в 1975 году получил премию Леопольда Куншака в Вене.

Курт Эберт также часто был приглашенным профессором за границей, в том числе в Париже / Валь-де-Марн (2000-2003), Сан-Антонио / Техас (2006), в Якутске (2007, 2012). Он также читал гостевые лекции на тему Европейского союза и конституционного права по всему миру, в том числе в Южной Африке (Ботсвана), Болгарии, Германии, Финляндии, Франции, Исландии, Австрии, Северной Корее, Польше, России (Петропавловск / Камчатский), Испании, Венгрии, США. Он особенно интересуется правами человека во всем мире и принимал участие в многочисленных международных конференциях, в том числе в Буркина-Фасо, Дании, Германии, Эквадоре, Гамбии, Италии, Ливии, Австрии, Северной Корее, Словакии, Венгрии и США.

Работал  в качестве директора Института римского права и истории государства и права Университета Инсбрук.  Имеет множество публикаций, в частности в области истории юриспруденции, развития современной политологии и рабочего права, а также актуальных вопросов демократии и прав человека.

В 2005 году профессор Курт Эберт был впервые приглашен в Якутский государственный университет (ЯГУ) с целью учреждения программы академической мобильности преподавателей и студентов университетов Инсбрука и Якутска.

С 2006 года действует программа студенческой мобильности между СВФУ и Университетом Инсбрук (Австрия). Ежегодно в СВФУ для прохождения семестровой учебы приезжали по 3-4 студента из Университета Инсбрук, которые изучали русский язык, историю России, историю Якутии, участвовали в международной летней школе «Лето в Сибири».  С тех пор более 20 студентов из Австрии прошли обучение в СВФУ. Также ежегодно студенты СВФУ, изучающие немецкий язык, выезжают по обмену в Университет Инсбрук.  

В 2019 году профессор Курт Эберт учреждает фонд из собственных средств для создания ежегодной стипендии, покрывающей часть расходов для семестровой стажировки двух студентов СВФУ в Университете Инсбрук.

17 декабря 2012, состоялось торжественное вручение звания «Почетный профессор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» профессору Университета Инсбрук Курту Эберту. Решение было принято 7 июля 2011 года на заседании Ученого совета СВФУ. Ссылка информации о вручении звания   https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=6362


Дополнительная информация:

Публикации на сайте Университета Инсбрук

"Jakutische Honorarprofessur für Kurt Ebert" https://www.uibk.ac.at/ipoint/blog/793576.html

"Im Land der weißen Sonne – Jakutien zu Gast" - https://www.uibk.ac.at/ipoint/news/uni_international/420552.html

"Studierende aus Jakutsk in Innsbruck" - https://www.uibk.ac.at/ipoint/news/uni_international/538257.html