Почетные профессора

Ларс Куллеруд

Президент Университета Арктики.

Развивает академический интерес к вопросам окружающей среды и развития Севера. Осуществляет общее руководство деятельностью Университета Арктики, координирует работу вице-президентов, работающих в сферах высшего образования и участвующих в исследовательской деятельности Арктического региона.



Ларс Куллеруд был ведущим геологом в Норвежском нефтяном управлении, работал с анализом ресурсов, оценкой нефтегазового потенциала в неразведанных участках. Руководил Арктической программой ЮНЕП (Программа ООН) Grid-Arendal. Изучал докембрийскую геологию и геохимию изотопов, является автором или соавтором ряда публикаций по экологии и геонауке.

Университет Арктики — международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие организации, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. Создан в 2001 году.

С мая 2002 года Ларс Куллеруд занимает должность президента Университета Арктики. Он с тех самых пор продолжает развивать академический интерес к вопросам окружающей среды и развития Севера. Осуществляет общее руководство деятельностью университета и координирует работу вице-президентов. Также является автором многочисленных публикаций по вопросам изучения окружающей среды на Севере.