Почетные профессора

Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах

Шейх Кувейта, член Международного олимпийского комитета, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Почетное звание шейху вручено за значительный вклад в развитие детско-юношеского спорта, за личное влияние на установление политики мира и сотрудничества между странами и регионами.



23 августа 2015 г. президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах получил звание Почетного профессора Северо-Восточного федерального университета. Церемония состоялась на расширенном заседании Ученого совета СВФУ.

«Для меня большая честь получить почетный титул одного из десяти федеральных университетов России. Я получал множество разных титулов, занимал официальные посты, но самой близкой сферой для меня остается спорт», – заявил шейх. Почетное звание шейху вручено за значительный вклад в развитие детско-юношеского спорта, за личное влияние на установление политики мира и сотрудничества между странами и регионами.

Родился 12 августа 1961г. Окончил Кувейтский университет (политические науки) и национальную военную академию, майор. Бизнесмен. Увлекался стрельбой, футболом, гандболом. Основатель Федерации парусного и гребного спорта Кувейта. Президент национальных федераций гандбола, футбола, стрельбы, академической гребли. Президент НОК Кувейта (1990—2001).

С 1991 возглавляет Олимпийский совет Азии, член Исполкома АНОК. Президент Панарабской федерации парусного спорта, вице-президент Арабской спортивной конфедерации, вице-президент союзов арабских стран по гребле и футболу.

Член МОК с 1992: член комиссии "Спорт для всех" (1992—1995), комиссии по олимпийскому образованию (1995—2001), член комитета "МОК-2000" (1999), комиссии Олимпийской солидарности с 2000, международных связей с 2002.

С 13 апреля 2012 года Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах — президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).