Почетные профессора

Ким Хонг Ки

Президент Всемирной Ассоциации корейских юристов. 

Присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за большие заслуги в укреплении международного авторитета и развитии высшего образования и науки Республики Саха (Якутия).



Родился 3 февраля 1933 г. в г. Пхеньяне, школу закончил в Сеуле, а затем обучался в Сеульском университете. В 60-е годы доктор Ким за участие в студенческих демонстрациях за свободу и демократию подвергался арестам и вынужден был эмигрировать в Бразилию. Находясь в Бразилии он получил ученую степень в университете Сан-Пауло в 1979 году, а затем в 1989 году стал доктором (Ph.D). Он является профессором по международному праву Университета имени Сан-Франциско (США), Сан-Пауло (Бразилия). С 1982 по 1990 год он дважды был избран депутатом Парламента Бразилии. С 1991 года был специальным представителем Межпарламентского Союза. С 1993 по 1995 год - Президентом Всемирной Ассоциации корейских юристов. В данное время является ее Почетным Президентом.

Доктор Ким выступал с докладами на различных международных конференциях, в т.ч. на Международной конференции неправительственных организаций под эгидой ООН в октябре 1999 г., где участвовали более 3000 мировых лидеров, профессоров, ученых и нобелевских лауреатов.

Первый визит доктора Ким Хонг Ки в Якутию состоялся в августе 1994 года вместе с группой парламентариев. В октябре 1994 года он принял участие в организации визита деловых кругов нашей республики в США.

В феврале 1995 года он принял самое активное участие в организации визита правительственной делегации Российской Федерации во главе с М.Е. Николаевым в Республику Корея, когда было подписано историческое Соглашение по развитию РС (Я) между Правительствами РФ и Республики Корея.

При содействии доктора Кима делегация ЯГУ в июне 1995 года приняла участие в Международной конференции "Молодые лидеры XXI века" под эгидой ООН. Во время этого визита были подписаны Соглашения о сотрудничестве между ЯГУ и Университетом Куинг ХИ (Сеул, Корея), а также Университетом Макензи (Сан-Пауло, Бразилия).

Доктор Ким многократно приезжал в Якутию и читал лекции для студентов юридического факультета ЯГУ и финансово-экономического института. Его лекции всегда отличаются особым подходом к студенческой аудитории, он умеет приковывать внимание и вызывает живой интерес к избранной теме.

27 декабря 1995 года решением Ученого Совета ЯГУ ему присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за большие заслуги в укреплении международного авторитета и развитии высшего образования и науки Республики Саха (Якутия).