Почетные профессора

Басыгысов Виталий Николаевич

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

27 января 1999 г. решением Ученого Совета ЯГУ присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за большой вклад в открытие Мирнинского филиала ЯГУ, за активное участие в учебном процессе, в подготовке специалистов алмазодобывающей промышленности.



Родился 1 марта 1956 г. в с. Таас-Юрях Мирнинского района Якутской АССР в семье колхозников. Огромное влияние на становление его личности сыграло начало промышленного освоения республики, строительство города Мирного.

Большое значение при выборе будущей профессии имело мнение учителей, пример друзей и старших товарищей, необычайный подъем интереса к геологии, технологии обогащения полезных ископаемых. В 1966-1970 годах он учился в Свердловском горном институте, получил специальность "Горный инженер-технолог". По завершении учебы вернулся в г. Мирный и был принят на работу на обогатительную фабрику №3 в алмазодобывающей промышленности, где проработал в течение тринадцати лет, пройдя путь от рабочего до начальника крупного цеха. За это время Виталий Николаевич зарекомендовал себя талантливым организатором производства, хорошим товарищем, заслужил уважение трудового коллектива.

В 1983 году В.Н. Басыгысова как инициативного, грамотного специалиста и организатора избирают секретарем партийного комитета предприятий объединения "Якуталмаз", а в 1986 году он был утвержден инструктором отдела промышленности Якутского обкома партии.

С 1990 по 1993 годы работал заместителем директора - управляющего делами Якутской республиканской ассоциации государственных предприятий и учреждений.

В 1993 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) В.Н. Басыгысов был назначен главой администрации Мирнинского улуса, а в 1995 году население улуса избирает его на ту же должность. Этот период совпал с началом проведения в стране экономической реформы, структурной перестройки народного хозяйства, активного разгосударствления и приватизации, внедрения механизмов рыночного регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйствования и государством. Администрации улуса под его руководством удалось в условиях политической и экономической нестабильности не допустить спада производства в улусе.

За время работы на посту главы администрации Виталий Николаевич сумел реально преобразить производственный и социальный облик города и улуса. За этот период введены десятки тысяч квадратных метров жилья, новые крупные торговые дома и магазины, школы в Мирном и Айхале, образованы Российско-Американская школа, крупный региональный технический колледж, филиал Якутского государственного университета, который в апреле 1999 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) преобразован в самостоятельный политехнический институт, открыт уникальный реабилитационный центр "Харысхал", проделана большая работа по привлечению инвестиций из-за пределов республики для финансирования работ по добыче и переработке нефти и газа на Таас-Юряхском нефтегазоносном месторождении.

Большой вклад В.Н. Басыгысова в развитие г. Мирного и Мирнинского улуса был отмечен общественностью города. В июле 1999 года ему присвоено звание Почетного гражданина города Мирного.

27 января 1999 г. решением Ученого Совета ЯГУ присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за большой вклад в открытие Мирнинского филиала ЯГУ, за активное участие в учебном процессе, в подготовке специалистов алмазодобывающей промышленности.

Член депутатской группы "Народный депутат". Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию. Награжден Медалью "За доблестный труд" и орденом Дружбы.